Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

14133

31.01.2013, 00:49

Американские НКО вывезли сотрудников из России за рубеж

Руководство НКО опасалось их политического преследования.

Американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) закрыли отделения в России и вывезли работавших в них россиян в Литву с семьями, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, руководство НКО опасалось их политического преследования. «NDI оставили в России только бухгалтера, который работает по доверенности и выполняет минимальную функцию — составляет финансовые отчеты. Однако сейчас руководство NDI серьезно беспокоится и за его судьбу», — рассказал изданию один из покинувших страну сотрудников на условиях анонимности. Американская сторона пока не комментирует эти заявления.

Российские отделения NDI и IRI были закрыты в конце 2012 года. Власти США объяснили это решение ужесточением российского законодательства об НКО. Страну покинули семь штатных сотрудников, включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву. По словам собеседника газеты, после принятия осложняющих работу НКО законов к руководителям отделений NDI и IRI приходили сотрудники ФСБ. «В центральном офисе в США знали, что здесь растет враждебная атмосфера», — рассказал он. Руководство НКО предложило работникам уехать после якобы имевших место угроз обвинить их в госизмене.

«Литовские власти решают вопрос о предоставлении трудовой визы. Но мы опасаемся, что они не захотят на это пойти, чтобы не напороться на новый конфликт с Россией, у которой покупают газ», — сказали газете сотрудники НКО. Уехавшие готовы рассмотреть вариант запроса статуса политических беженцев в других странах ЕС.

Политолог Алексей Макаркин сказал газете, что подобных примеров в последние годы в России не было. «Логика американцев выглядит понятной: Россия не пойдет на разрыв дипломатических отношений с США, но будет мстить за «закон Магнитского» всеми другими возможными способами», — сказал он. Эксперт Центра Карнеги Мария Липман считает, что решение было принято в русле последних тенденций. По словам Липман, сейчас «на всех уровнях» жестко критикуются сотрудничество с США. Депутат «Единой России» Александр Сидякин посчитал, что решение закрыть российские отделения иностранных НКО связано не с конкретными законопроектами, а с ухудшением отношений между Россией и США. «Ведь никто не запрещал им работать у нас. И я не уверен, что США действительно кого-то вывезли. По этому поводу надо отдельно разобраться», — сказал он.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

14133

31.01.2013, 00:49

URL: https://babr24.com/?ADE=111798

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с года прошедшего. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

535

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

684

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4115

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

2795

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

2111

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5373

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4747

15.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

5403

15.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5580

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8680

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8786

14.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6947

14.07.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Фоменко Андрей

Иванов Антон

Аргучинцев Валерий

Кузняная Галина

Аблов Анатолий

Корнилов Николай

Сендзяк Владимир

Ким Руслан

Соболев Василий