Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

12481

31.01.2013, 00:49

Американские НКО вывезли сотрудников из России за рубеж

Руководство НКО опасалось их политического преследования.

Американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) закрыли отделения в России и вывезли работавших в них россиян в Литву с семьями, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, руководство НКО опасалось их политического преследования. «NDI оставили в России только бухгалтера, который работает по доверенности и выполняет минимальную функцию — составляет финансовые отчеты. Однако сейчас руководство NDI серьезно беспокоится и за его судьбу», — рассказал изданию один из покинувших страну сотрудников на условиях анонимности. Американская сторона пока не комментирует эти заявления.

Российские отделения NDI и IRI были закрыты в конце 2012 года. Власти США объяснили это решение ужесточением российского законодательства об НКО. Страну покинули семь штатных сотрудников, включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву. По словам собеседника газеты, после принятия осложняющих работу НКО законов к руководителям отделений NDI и IRI приходили сотрудники ФСБ. «В центральном офисе в США знали, что здесь растет враждебная атмосфера», — рассказал он. Руководство НКО предложило работникам уехать после якобы имевших место угроз обвинить их в госизмене.

«Литовские власти решают вопрос о предоставлении трудовой визы. Но мы опасаемся, что они не захотят на это пойти, чтобы не напороться на новый конфликт с Россией, у которой покупают газ», — сказали газете сотрудники НКО. Уехавшие готовы рассмотреть вариант запроса статуса политических беженцев в других странах ЕС.

Политолог Алексей Макаркин сказал газете, что подобных примеров в последние годы в России не было. «Логика американцев выглядит понятной: Россия не пойдет на разрыв дипломатических отношений с США, но будет мстить за «закон Магнитского» всеми другими возможными способами», — сказал он. Эксперт Центра Карнеги Мария Липман считает, что решение было принято в русле последних тенденций. По словам Липман, сейчас «на всех уровнях» жестко критикуются сотрудничество с США. Депутат «Единой России» Александр Сидякин посчитал, что решение закрыть российские отделения иностранных НКО связано не с конкретными законопроектами, а с ухудшением отношений между Россией и США. «Ведь никто не запрещал им работать у нас. И я не уверен, что США действительно кого-то вывезли. По этому поводу надо отдельно разобраться», — сказал он.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

12481

31.01.2013, 00:49

URL: https://babr24.com/?ADE=111798

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.04 19:18
В Томской области шесть человек осуждены условно за ущерб лесному фонду в 440 миллионов

23.04 19:18
Директора красноярской турфирмы заключили под стражу после гибели туристов в Бурятии

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbes

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

689

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

1987

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1454

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2071

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1335

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5989

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

3576

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3373

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4563

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8346

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6435

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

5223

21.04.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Соколов Алексей

Шимко Дмитрий

Апрелков Николай

Митичашвили Арсен

Моисеев Владимир

Ситников Анатолий

Орноев Роман

Апарцин Константин

Иванов Алексей