Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

13898

31.01.2013, 00:49

Американские НКО вывезли сотрудников из России за рубеж

Руководство НКО опасалось их политического преследования.

Американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) закрыли отделения в России и вывезли работавших в них россиян в Литву с семьями, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, руководство НКО опасалось их политического преследования. «NDI оставили в России только бухгалтера, который работает по доверенности и выполняет минимальную функцию — составляет финансовые отчеты. Однако сейчас руководство NDI серьезно беспокоится и за его судьбу», — рассказал изданию один из покинувших страну сотрудников на условиях анонимности. Американская сторона пока не комментирует эти заявления.

Российские отделения NDI и IRI были закрыты в конце 2012 года. Власти США объяснили это решение ужесточением российского законодательства об НКО. Страну покинули семь штатных сотрудников, включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву. По словам собеседника газеты, после принятия осложняющих работу НКО законов к руководителям отделений NDI и IRI приходили сотрудники ФСБ. «В центральном офисе в США знали, что здесь растет враждебная атмосфера», — рассказал он. Руководство НКО предложило работникам уехать после якобы имевших место угроз обвинить их в госизмене.

«Литовские власти решают вопрос о предоставлении трудовой визы. Но мы опасаемся, что они не захотят на это пойти, чтобы не напороться на новый конфликт с Россией, у которой покупают газ», — сказали газете сотрудники НКО. Уехавшие готовы рассмотреть вариант запроса статуса политических беженцев в других странах ЕС.

Политолог Алексей Макаркин сказал газете, что подобных примеров в последние годы в России не было. «Логика американцев выглядит понятной: Россия не пойдет на разрыв дипломатических отношений с США, но будет мстить за «закон Магнитского» всеми другими возможными способами», — сказал он. Эксперт Центра Карнеги Мария Липман считает, что решение было принято в русле последних тенденций. По словам Липман, сейчас «на всех уровнях» жестко критикуются сотрудничество с США. Депутат «Единой России» Александр Сидякин посчитал, что решение закрыть российские отделения иностранных НКО связано не с конкретными законопроектами, а с ухудшением отношений между Россией и США. «Ведь никто не запрещал им работать у нас. И я не уверен, что США действительно кого-то вывезли. По этому поводу надо отдельно разобраться», — сказал он.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

13898

31.01.2013, 00:49

URL: https://babr24.com/?ADE=111798

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1431

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1575

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5004

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5172

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5987

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

6371

02.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

3763

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3287

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

8743

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5820

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7324

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4710

01.07.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Киланов Анатолий

Натаров Сергей

Васильев Михаил

Потапов Владимир

Крупенев Анатолий

Федосеенко Вячеслав

Макушенко Елена

Соболев Александр

Рульков Евгений