Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3809

16.01.2004, 16:12

В Иркутской области около семи тысяч сирот, однако их никто не хочет усыновлять

Российские граждане при усыновлении ребенка выбирают себе, как правило, наиболее здорового малыша, имеющего при этом внешнее сходство с будущими родителями. А вот иностранцы могут усыновить и ребенка - инвалида.

Несмотря на это сами воспитатели домов ребенка предпочитают устраивать ребятишек в российские семьи. Разыскивают родителей и пытаются убедить их забрать малыша в семью, либо отдают на попечение. В прошедшем году на опеку отдали 11 детей. Как правило, потом эти малыши так и остаются жить в семьях.

Светлана Грицаева, социальный педагог специализированного дома ребенка №2: «Я считаю, было бы лучше, чтобы детей усыновляли российские семьи. Потому что это наши граждане и детям в семье будет хорошо. Но пока у нас российских мало желающих».

Чаще всего российских ребятишек усыновляют французы, испанцы, американцы. Однажды в этом доме ребенка побывал даже посол Турции и усыновил мальчика. Всего за прошедший год из специализированного дома ребенка № 2 иностранные граждане увезли 11 ребятишек. Россияне усыновили пятерых. И это при том, что российскому гражданину намного проще усыновить ребенка, чем иностранцу. Гражданам другой страны могут отдать ребенка только на основании решения областного суда. Многим из них отказывают в усыновлении малышей даже под такими предлогами, как наличие в их семье детей. Сами же малыши - сироты просто хотят обрести родителей. Детям не важно, какой национальности или из какой страны они будут.

В доме ребенка малыши живут до 4 лет. Потом не усыновленных малышей передают в детский дом. А оттуда почти все дети вновь попадают на улицу. Ведь жильем они, как правило, не обеспечены. В доме ребенка № 2 уверены - у их малышей, уехавших за границу с новыми мамой и папой, все будет хорошо. За дальнейшей судьбой усыновленных детей следят сотрудники иностранных социальных служб и высылают в иркутский дом ребенка отчеты и фотографии малышей. Воспитатели говорят, что с трудом узнают собственных воспитанников. Лица детей светятся искренним счастьем.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3809

16.01.2004, 16:12

URL: https://babr24.com/?ADE=11067

Bytes: 2010 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

671

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

2992

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4514

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1200

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1205

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8003

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2126

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8778

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2035

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7345

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6317

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

3355

29.01.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Воронов Сергей

Климов Алексей

Ходаков Сергей

Мелкоступов Артём

Емелин Алексей

Хардиков Михаил

Сандаков Яков

Гага Владимир

Короткова Алла