Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3775

03.11.2012, 10:30

РепринтЪ: В России начались массовые преследования чеченцев

10 лет назад Бабр писал:

"Все правоохранительные органы страны предаются в эти дни главной национальной забаве - охоте на "злого чечена", пишут сегодня "Новые Известия". Едва ли не каждый день главный милицейский охотник Борис Грызлов радует сограждан рассказами о новых трофеях.

Начиналось с малого - сразу же после штурма прессе сообщили, что буквально в толпе журналистов удалось отловить двух пособников террористов. Позднее, правда выяснилось, что один из "пособников" оказался азербайджанским репортером, другой "не славянин" тоже в сети попал случайно. Но правоохранители, отмечает издание, уже вошли в раж, испугав москвичей сообщением, что часть террористов из ДК на улице Мельникова сбежала. Даже была объявлена премия за информацию о любом подозрительном лице кавказской национальности, указывает газета. Сразу после этого милицейские телефоны захлебнулись звонками. Отъявленные патриоты и просто запуганные москвичи торопились сообщить органам о любом обнаруженном кавказце. Со всех сторон начала поступать информация и о том, что обнаруженных просто бьют. Наверное - не смогли дозвониться, заключают "Новые Известия".

В число побитых стали попадать не только чеченцы, но и многие другие, кто лицом не вышел. Б.Грызлову, видимо, явно не дают покоя охотничьи успехи его коллеги по ремеслу директора ФСБ Николая Патрушева. У последнего "трофеи" значительно серьезней - 34 убитых боевика. Так много настреляли, что со счета сбились, сообщает издание. У Б.Грызлова все намного хуже - одни сомнительные пособники, да и тех потом приходиться отпускать за недоказанностью.

Античеченская истерия набирает обороты так же стремительно, как и осенью 99-го после московских взрывов. Этой истерией специально дирижируют, распаляя и без того возбужденное сознание общества, шокированного "Норд-Остом". Правоохранительным структурам дано указание перетрясти все фирмы и организации, в которых трудятся чеченцы, пишет газета. В отдельных регионах правоохранители настаивают на обязательной дактилоскопии всех граждан чеченской национальности. В школах и медучреждениях велено усилить бдительность по отношению к выходцам из Чечни."

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3775

03.11.2012, 10:30

URL: https://babr24.com/?ADE=109708

Bytes: 2142 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

967

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

1887

17.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

9688

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7831

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8822

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5918

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8348

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3209

30.03.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году. В этой статье мы расскажем, как в городе не просто приводят в порядок памятники культуры, но и заново открывают их историю. Яркий пример — комплекс Щёголевского училища. Совсем скоро он изменит название и датировку.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоКрасноярск

2977

27.03.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

3092

26.03.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

3807

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

4441

19.03.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Ратнер Михаил

Заика Александр

Крывовязый Иван

Галажинский Эдуард

Ерощук Светлана

Рыжкин Денис

Данилов Андрей

Перетолчин Виталий

Зубарев Игорь