Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

6196

26.09.2012, 01:39

Общественность Иркутска выступает против размещения скульптуры бабра на лютеранском кладбище

Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступает против размещения скульптуры мифического животного – бабра, являющегося частью герба Иркутской области, на территории 130-го исторического квартала в Иркутске в том месте, где когда-то было старинное лютеранское кладбище.

Как сообщает председатель ИРО ВООПиК Владимир Китаев, решение об установке там скульптуры, принятое думой города 5 июля 2012 года, поспешное. Планируется направить письмо мэру города Виктору Кондрашову о необходимости исследования аппаратными методами территории бывшего лютеранского кладбища. Этот вопрос члены ВООПиК намерены рассмотреть на заседании 25 сентября.

В том месте, которое после долгих поисков было выбрано в качестве установки скульптуры бабра, было лютеранское кладбище, одно из первых в Иркутске. Здесь, в частности захоронен первый губернатор Иркутской губернии Карл фон Фрауендорф (умер 2 января 1767 года). ВООПиК сообщает: «Необходимо в максимально возможной достоверности определить расположение могилы первого губернатора вновь учрежденной Иркутской губернии и заказать проект целостного архитектурно-декоративного обустройства «Стрелки 130-ого квартала»».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

6196

26.09.2012, 01:39

URL: https://babr24.com/?ADE=108790

Bytes: 1214 / 1214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4156

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

514

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5592

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1184

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6957

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1429

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4806

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7544

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5447

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9127

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7425

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1710

24.11.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Рейнет Николай

Афанасьев Александр

Макеев Сергей

Ханхалаев Александр

Зырянова Татьяна

Дубровин Александр

Шандрук Олег

Шангин Василий

Самарин Александр