Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

8570

26.12.2003, 17:04

Дед Мороз по-монгольски

Народный артист Монголии Гомбожавын Гомбосурэн за 63 года на сцене и в кино стал символов двух межнациональных героев - Отелло и Деда Мороза.

Венецианского мавра Гомбосурэн сыграл первым из монгольских актеров в 1955 году. И о нем заговорили, как о человеке незаурядного таланта. Шекспировский шедевр шел на сцене монгольского драмтеатра 32 года и все эти годы в заглавной роли выступал Гомбосурэн. Дотошные театроведы подсчитали: маэстро исполнил роль Отелло 1306 раз! Не только в Монголии, но и в театрах России, Узбекистана. Его партнершами были 10 разных Дездемон: монголки, русская, осетинка, узбечка... Каждая актриса с именем, каждая по-своему прекрасна. Но, по-видимому, самой яркой явилась Ц. Сэржханд. Начинавшая карьеру как многообещающая певица, она после сыгранных спектаклей в "Отелло" переквалифицировалась в драматическую актрису и, более того, стала женой Гомбосурэна. Вот уже 53 года они живут душа в душу. Вырастили и дали образование семи дочерям.

У Гомбосурэна - лауреата государственной премии, первого Героя Труда Монголии из числа деятелей культуры, есть общественная миссия, которую он несет вдохновенно. Актер вот уже 60 лет - бессменный Дед Мороз на главной новогодней елке страны. За это Гомбосурэн удостоен книги рекордов Гиннесса.

К каждому Новому году Гомбосурэн заказывает нарядный костюм в специальной мастерской. Его предновогодние дни расписаны по минутам. Желающих зазвать на свой праздник самого именитого Деда Мороза Монголии много. Он и сегодня, в канун 85-летия, импозантен. Слушателей завораживает его бархатистый баритон. Каждый жест выразителен, каждое движение выверено до мелочей. Гомбосурэн - знаток фольклора, талантливый импровизатор. К работе над новогодними приветствиями он относится очень серьезно. Для детей и молодежи - одни благопожелания, для взрослых - другие.

- Расскажите, пожалуйста, о самом забавном случае с Гомбосурэном, Дедом Морозом?

- Я не курю, абсолютно равнодушен к крепким напиткам. Конечно, в Новый год бокал шампанского подниму. Но однажды, в 1958 году, свое правило нарушил. После правительственной новогодней елки наш лидер Юмжагийн Цеденбал познакомил меня с Вячеславом Молотовым, тогда он работал советским послом в Улан-Баторе. Ну и предложили нам по рюмке водки. Выглядеть белой вороной перед столь высокими людьми не хотелось, и я глотнул горячительного, от которого мне стало плохо. Запомнил на всю жизнь.

Ким Болдохонов

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

8570

26.12.2003, 17:04

URL: https://babr24.com/?ADE=10858

Bytes: 2436 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

247

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

1037

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

1825

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

3758

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

3839

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7061

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9005

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13648

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9854

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12393

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11070

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14055

19.05.2026

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Вобликова Валентина

Некрасов Андрей

Мазур Владимир

Кириленко Александр

Таевский Борис

Кнаус Олег

Усов Леонид

Булакин Николай

Саркисян Аркадий