Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеМир

3108

10.12.2003, 15:08

Ветеринары прошлись по мясным рынкам

Рейд по стихийным рынкам Ленинского района, где продают мясо, провели сегодня ветеринары совместно с правоохранительными органами. Самая большая торговая площадь расположена на остановке транспорта "Подстанция". Там можно купить свинину, говядину, самодельную колбасу и другие запрещенные к реализации на улице продукты.

Проверка показала, что никаких документов подтверждающих безопасность мяса и мясных изделий, у продавцов нет. В идеале на тушах должно стоять специальное клеймо. Оно подтверждает, что мясо прошло ветеринарно-санитарную экспертизу. У торговцев нет и личных санитарных книжек. Бороться с подобной несанкционированной торговлей, говорят инспекторы, очень сложно. Трудно убедить и покупателей не брать с рук опасные мясопродукты. "Мясо нужно покупать только на рынках. Не гоняться за дешевизной. Не бывает дешево да мило", - говорит инспектор ветеринарного надзора.

Подобные рейды нужны, но они мало эффективны, считают инспекторы. Сами продавцы не скрывают, что вернут товар на прилавки сразу, как только уедут проверяющие.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеМир

3108

10.12.2003, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=10547

Bytes: 1054 / 1054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главрача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по двум сюжетным линиям.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

192

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

16823

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10155

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3483

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

16574

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

4907

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

23760

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

14705

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19601

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

21911

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

6678

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

22712

19.11.2025

Лица Сибири

Жакова Ольга

Лыгденов Виталий

Булакин Николай

Цыремпилов Валерий

Собканюк Екатерина

Борисов Игорь

Муляр Александр

Полосин Андрей

Фальков, Валерий

Свистелин Кирилл