Артур Скальский

© СибИнфо

Наука и техникаМир

3301

12.02.2012, 11:55

Нервы восстанавливаются… полиэтиленгликолем - ученые

Американским ученым удалось ускорить восстановление поврежденных нервов с помощью полиэтиленгликоля, сообщает HealthDay. Соответствующие исследования провели две группы специалистов Техасского университета в Остине, одной из которых руководил Кристофер Спает, а другой - Джордж Биттнер.

Спает и его коллеги провели серию экспериментов на крысах. Они выяснили, что поврежденные отростки седалищного нерва грызунов быстрее срастаются в присутствии ионов кальция. Безкальциевые растворы, в том числе содержавшие такие антиоксиданты, как мелатонин и метиленовый синий, значительно сокращали скорость восстановления нейронов.

На следующем этапе работы ученые использовали растворы, содержавшие полимер этиленгликоля в концентрации от 10 до 50 миллимоль на литр. По данным исследования, после обработки нервных клеток этими растворами восстановление поврежденных отростков начиналось в течение нескольких секунд.

При этом скорость восстановления не зависела от присутствия ионов кальция и антиоксидантов. Однако растворы полиэтиленгликоля большей концентрации оказались менее эффективны.

Проведя ряд функциональных проб, группа Биттнера выяснила, что активность нейронов крыс после обработки полиэтиленгликолем восстанавливалась очень быстро (в период от нескольких минут до нескольких дней) и практически полностью (на 70-85 процентов).

По словам исследователей, ранее подобных результатов скорости срастания поврежденных нервов не удавалось добиться, как с помощью различных веществ, так и хирургическими методами.

В настоящее время полимер этиленгликоля применяется в разных отраслях промышленности. В частности, его используют для изготовления мазей, растворителей и ракетного топлива, а также в качестве пищевой добавки (E1521).

Артур Скальский

© СибИнфо

Наука и техникаМир

3301

12.02.2012, 11:55

URL: https://babr24.com/?ADE=102554

Bytes: 1747 / 1747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.11 17:19
Река затопила дорогу в Красноярском крае: проезд закрыт для всех

28.11 17:06
Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

28.11 16:54
На Молокова в Красноярске зарезервировали 20 гектаров земли под метротрам

28.11 16:46
Двух томичей обвиняют в организации и проведении азартных игр вне игорной зоны

28.11 16:43
В Слюдянке дали срок гендиректору коммунальной фирмы за махинации с субсидиями

28.11 16:30
Бывшего директора томского колледжа осудят за присвоение 2,4 миллиона рублей

28.11 16:29
Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

28.11 16:09
В Новосибирске на уборку снега выделили дополнительные 70 миллионов рублей

28.11 16:06
В Улан-Удэ заведующая детсадом взяла на работу своего мужа и начисляла ему завышенные премии

28.11 16:02
В аэропорту Томска задержан рейс в Москву. Прокуратура проводит проверку

Лица Сибири

Горбенко Константин

Куренсков Владимир

Макушенко Елена

Игнатенко Андрей

Чекотова Нина

Скробот Василий

Айдаев Геннадий

Новиков Александр

Яблоков Михаил

Кондрашова Марина