Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

9700

27.11.2003, 09:43

Мэр Слюдянского района подал иск против районной избирательной комиссии

25 ноября 2003 года в Слюдянском районном суде состоялось рассмотрение искового заявления мэра Слюдянского района Василия Сайкова к районной избирательной комиссии. Суть его претензий такова: 17 октября 2003 года избирком запретил регистрацию второй инициативной группы по отзыву с занимаемой должности действующего мэра района – "до момента решения в суде вопроса о судьбе первой инициативной группы".

Однако позже райизбирком отменил собственное же решение и вторая инициативная группа все-таки была зарегистрирована. По мнению В. Сайкова, избирком не имел права отменять собственное решение. Суд согласился с претензиями мэра и удовлетворил иск в первой инстанции. Однако инициативная группа намерена опротестовать это решение, сейчас готовятся документы в областной суд.

Кроме того, со стороны противников действующего мэра готовится еще одно исковое заявление, направленное опять же против райизбиркома: "Решение о запрете в регистрации инициативной группы под формулировкой "до момента решения в суде вопроса о судьбе первой инициативной группы" незаконно и должно быть отменено в судебном порядке", - отметил один из членов инициативной группы Александр Бабученко.

Напомним, 24 ноября в избирательную комиссию были сданы 4 400 подписей жителей района, высказавшихся за досрочное прекращение полномочий действующего мэра. Подписные листы приняты, опечатаны, процедура их рассмотрения и проверки на предмет достоверности не начата – до принятия судебных решений.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

9700

27.11.2003, 09:43

URL: https://babr24.com/?ADE=10188

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

1056

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1090

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2263

29.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1651

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1435

29.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4497

28.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4567

28.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3857

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5613

27.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5304

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6598

27.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5893

27.05.2026

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Щапов Виктор

Абушеев Виктор

Рейнет Николай

Псарёв Артур

Айдаров Александр

Назимова Анжелика

Ратнер Михаил