Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

7994

27.11.2003, 09:43

Мэр Слюдянского района подал иск против районной избирательной комиссии

25 ноября 2003 года в Слюдянском районном суде состоялось рассмотрение искового заявления мэра Слюдянского района Василия Сайкова к районной избирательной комиссии. Суть его претензий такова: 17 октября 2003 года избирком запретил регистрацию второй инициативной группы по отзыву с занимаемой должности действующего мэра района – "до момента решения в суде вопроса о судьбе первой инициативной группы".

Однако позже райизбирком отменил собственное же решение и вторая инициативная группа все-таки была зарегистрирована. По мнению В. Сайкова, избирком не имел права отменять собственное решение. Суд согласился с претензиями мэра и удовлетворил иск в первой инстанции. Однако инициативная группа намерена опротестовать это решение, сейчас готовятся документы в областной суд.

Кроме того, со стороны противников действующего мэра готовится еще одно исковое заявление, направленное опять же против райизбиркома: "Решение о запрете в регистрации инициативной группы под формулировкой "до момента решения в суде вопроса о судьбе первой инициативной группы" незаконно и должно быть отменено в судебном порядке", - отметил один из членов инициативной группы Александр Бабученко.

Напомним, 24 ноября в избирательную комиссию были сданы 4 400 подписей жителей района, высказавшихся за досрочное прекращение полномочий действующего мэра. Подписные листы приняты, опечатаны, процедура их рассмотрения и проверки на предмет достоверности не начата – до принятия судебных решений.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

7994

27.11.2003, 09:43

URL: https://babr24.com/?ADE=10188

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1892

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3168

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1590

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1628

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1845

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8146

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3163

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3366

11.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6029

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10323

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6196

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

6944

10.03.2026

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Наумкин Игорь

Толстихин Дмитрий

Кохо Мария

Михайлов Степан

Никитина Татьяна

Бобков Игорь

Абраменко Александр

Осадчий Алексей

Краснухин Леонид