Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3481

27.11.2003, 00:03

Программа профилактики беспризорности не укладывается в бюджет

Иркутской области необходимо 222 млн. 411 тыс. рублей на реализацию программы «Профилактика беспризорности и безнадзорности на 2004 – 2008 гг.». Об этом заявил начальник Главного управления социальной защиты населения (ГУСЗН) областной администрации Семен Круть 26 ноября на сессии Законодательного собрания.

Он пояснил, что, несмотря на улучшение финансирования, ситуация с беспризорными и безнадзорными детьми в области остается тяжелая.

По словам руководителя ГУСЗН, из-за недостатка мест в учреждениях социальной защиты сегодня зачастую намеренно не возбуждаются дела по лишению родительских прав, несмотря на травмирующую детей обстановку в их семьях. Сейчас в области 92 подростка живут с родителями, которые уже лишены своих прав.

Семен Круть признал, что заявленные в программе средства превосходят возможности областного бюджета. Поэтому ее разработчики выделили приоритетные направления для финансирования. Одно из них - организация дополнительных учреждений социальной защиты. По данным ГУСЗН, существующие центры только на 15-20% удовлетворяют потребности области. Предполагается, что до 2008 года в регионе будут открыты еще 15 таких учреждений.

Проект предложенной программы был одобрен депутатами, но с двумя поправками. Во-первых, разработчики должны будут включить в программу количественные показатели эффективности ее выполнения. Во-вторых, денежные средства в программе должны быть распределены в зависимости от потребностей муниципалитетов.

СПРАВКА

По данным на 15 июня 2003 года, в Иркутской области насчитывается 438 беспризорных и 9 537 безнадзорных детей. За полгода несовершеннолетними было совершено 1 733 преступления. Более 20 тыс. подростков задерживались правоохранительными органами.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3481

27.11.2003, 00:03

URL: https://babr24.com/?ADE=10180

Bytes: 1752 / 1742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2307

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

2354

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

985

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5434

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1339

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2574

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6701

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5437

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7542

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9492

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8325

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9225

25.05.2026

Лица Сибири

Дронова Ксения

Юрин Евгений

Куглянт Алексей

Варнавский Владимир

Шестаков Андрей

Виноградов Борис

Москаленко Алексей

Баярбаатарын Болор

Прокопьев Анатолий

Чемезов Сергей