Сергей Сенинский

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

5033

13.01.2012, 17:47

Отток капитала из России: сбылся наихудший прогноз

Отток капитала из России в 2011 году превысил его приток в страну на 84,2 миллиарда долларов, сообщил 12 января Центральный банк. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее, и в 1,5 раза больше, чем в послекризисном 2009 году.

В общей сумме чистого оттока 45 процентов (37,8 млрд. долларов) пришлись на последний, четвертый квартал года. Именно в это время ежегодно производится основная часть всех необходимых платежей российских компаний, предприятий и банков в счет обслуживания ими своего накопленного внешнего долга. В общем объеме внешнего долга России, превышающего 500 млрд. долларов, доля корпоративной задолженности составляет более 90%.

Объемы выплат по внешним долгам в декабре более чем вдвое превысили платежи в ноябре и октябре, отмечает главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. А в условиях, когда мировые рынки заимствований фактически остаются закрытыми, российским банкам и компаниям пришлось производить эти платежи за счет либо внутренних источников, либо резервов Центрального банка. "Кроме того, некоторые западные банки через свои дочерние компании могли в течение года занимать на российском рынке в рублях под приемлемые ставки, а затем, конвертировав рублевую ликвидность в евро или доллары, выводить этот капитал из страны", - констатирует экономист.

Если в четвертом квартале отток капитала из России составил почти половину от чистого оттока за весь 2011 год, то показатели предыдущих девяти месяцев демонстрировали ярко выраженный весенний спад. Так, в первом квартале отток капитала превысил его приток на 20 млрд. долларов, в третьем квартале – на 19 млрд., а во втором квартале чистый отток сократился сразу в три раза – до 7,3 млрд. долларов.

Платежи по внешнему долгу обычно осуществляются в начале и в конце года, а ситуация на мировых рынках в первой половине еще оставалась "умеренно оптимистической" – ухудшаться она стала во втором полугодии, поясняет главный экономист по России и странам СНГ британского банка HSBC Александр Морозов. "Кроме того, в нынешней экономической и политической ситуации в России чистый отток капитала, к сожалению, представляется неизбежным. По моим оценкам, из-за бегства капитала, из-за того, что Россия больше инвестирует за рубежом в виде прямых инвестиций, чем сама получает прямых иностранных инвестиций, некий "нормальный" уровень чистого оттока капитала составляет ныне примерно 45-50 миллиардов долларов в год", - отмечает Александр Морозов.

По идее, отток капитала способствует снижению инфляции в стране, так как сокращается денежная масса, но при этом снижаются и объемы ликвидности в банковской системе. Напротив, денежная масса в прошлом году лишь увеличивалась, возражает Евгений Гавриленков: в целом за год, по предварительным оценкам, она выросла процентов на двадцать. Однако это в 1,5 раза меньше, чем в 2010 году, когда ее рост составил 31%. "Мы столкнулись просто с замедлением темпов роста денежной массы и ликвидности, а параллельно с этим наблюдалось и ослабление рубля".

В 2012 году в России пройдут президентские выборы, а в такие годы отток капитала из страны традиционно увеличивается, добавляет Александр Морозов. Кроме того, по его словам, учитывая некоторые последние события в стране, можно говорить о том, что политические риски в России возросли, и инвесторы, как зарубежные, так и отечественные, эти риски будут принимать во внимание, откладывая новые инвестиционные решения.

"Ситуация на мировых финансовых рынках тоже будет играть не последнюю роль. Если долговой кризис в Европе не будет как-то разрешен, то и приток капитала в Россию с зарубежных рынков будет ограничен. А это только расширяет чистый отток капитала из страны",- заключает Морозов.

В течение всего 2011 года официальные прогнозы чистого оттока капитала из России по его итогам постоянно ухудшались. Последние по времени оценивали его в 84-85 млрд. долларов. В итоге отток капитала из страны в течение прошлого года превысил его приток на 84,2 млрд. долларов.

Сергей Сенинский

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

5033

13.01.2012, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=101526

Bytes: 3996 / 3996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Сенинский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

1938

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

891

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

5482

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

808

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3294

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6023

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1206

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1696

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

8889

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8800

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

8334

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

11865

25.06.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Курбайлов Магомед

Аминов Ринат

Кустос Евгений

Полосин Константин

Медведев Михаил

Битаров Александр

Юрасова Татьяна

Кузнецов Георгий

Дронов Игорь