Фемида закрепила безвластие

Иркутский Областной суд признал Думу Усолья-Сибирского нелегитимной.

11 января Облсуд принял решение о признании неправомочным состава думы Усолья-Сибирского. Таким образом, полностью удовлетворено заявление местных жителей. Решение еще не вступило в силу, на его обжалование у сторон есть месяц.

Судебное разбирательство стало следствием недавнего политического скандала: 25 ноября минувшего года шестеро депутатов усольской Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия, после чего в парламенте осталось 13 человек, в то время как для кворума требуется не менее 14-ти народных избранников.

Цель депутатского демарша - отстранение от власти блока «Усольчане», сформированного бывшим сити-менеджером города Евгением Кустосом, находящимся под следствием. Чиновника обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Фактически, в городе царит безвластие. Предыдущий мэр Усолья Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а новый глава города, согласно местному законодательству, может избираться только из числа депутатов.

Впрочем, вскоре все может измениться. Если решение Облсуда вступит в силу, местный избирком получит право назначить досрочные выборы в Парламент.

URL: https://babr24.com/?ADE=101461

Bytes: 1244 / 1244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

705

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

876

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1318

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

2626

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2077

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4170

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3997

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10306

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5353

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8693

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10489

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8111

22.01.2026

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Гергенов Михаил

Слепнев Борис

Коробов Максим

Кара-оол Шолбан

Серебряков Иван

Багдаев Батодалай

Гоге Александр

Евтюхов Николай

Головков Михаил