Виталий Серафимов, писатель

© Русский колонист

ОбществоРоссия

5140

18.07.2010, 14:02

Цок-цок-цок

Сегодня первая пятница месяца. А, значит, к моему соседу-инвалиду, что живет этажом выше, приедет брат.

Брат человек занятой, суетливый, весь в делах - я уже знаю, что он забежит ко мне после приезда и попросит помочь спустить со второго этажа инвалидную коляску. Конечно, я помогу, какой разговор - я же понимаю, что ни лифт, ни лестничные пролеты не предназначены у нас для инвалидов - как хотите, так и выкручивайтесь.

Но сосед не ропщет: второй этаж - не восьмой, уже повезло, уж как-нибудь донесут, пока на улице благодать и лето. Вот, зимой на улице делать нечего - коляска застревает, проходы между домами не чищены, любимая дорожка к скверу рядом с японским культурным центром - вообще непроходима.

Зимой сосед сидит дома и работает. Он такой - не любит быть обузой, даже для собственного брата. Работа простая - диспетчер. Но не простой диспетчер, а в компании по вызову девочек. Тех самых, да.

Раньше инвалиды клеили спичечные коробки или клепали кнопки для хэбэшных курток землистого цвета. Другие инвалиды продавали всякую всячину в поездах, третьи - собирали гирлянды, прострачивали тапочки или просто пили.

Впрочем, пили все, даже здоровые - с драками, похмельем и пьяными слезами. Но инвалиды пили больше всех. Водка у инвалидов была и есть психологическим разгрузочным минимумом - таковой минимум существует на Западе. Там фиксированное количество часов предоставляется инвалиду для психологической реабилитации, для инвалидов существуют специальные курсы и квоты, количество газет и совместных программ обществ инвалидов одного штата или кантона превышает все, сделанное для этой категории у нас.

У нас "контора пишет": создаются новые законы об инвалидах, социально озабоченные чиновные дамы бегают с этажа на этаж и цокают каблучками дорогих туфель по мрамору министерств и ведомств.

Цок-цок-цок - и очередное согласование финансирования подготовлено. Цок-цок-цок - и принято при полной поддержке парламентариев. Цок-цок-цок - и озвучено на очередной конференции о повышении роли инвалидов в инновационных и наноориентированных технологиях, бла-бла-бла.

А меж тем никто не задумывается об адаптации тех же самых туалетов в театрах и присутственных местах или лифтах в метро. Нет, в Москве первый такой лифт в метро уже есть. Он же последний из работающих. Зато на нём можно спуститься в метро и покататься, не забыв вернуться на ту же станцию.

Мой сосед обо всем этом знает, но горевать ему некогда - работа не останавливается. Звонят днем и ночью, заказывают, кого только пожелают.

В наше гулкой "панелке" в четыре ночи слышны его вопросительные: "продлевать будете?" или, иногда, утомленное "попробуйте выдохнуть, подумать еще раз и перезвонить нам". После этого всегда перезванивают - я давно подумываю взять этот маркетинговый прием на заметку для разговоров с заполошными клиентами.

По субботам у соседа гости. Вернее, гостья - бесплатный презент от фирмы, где он работает. Гостья всегда одна и та же. Мне кажется, она сама вызывается на приезд сюда, у них с соседом уже почти любовь - если не считать обстоятельств.

Ну а что - я слышал, где-то в Скандинавии инвалидам вообще выдают талончики на сексуальные услуги. И осуществляют эти услуги добровольцы из соответствующих работниц нелёгкого труда и лёгкого поведения.

Но это в Скандинавии, а у нас на втором этаже - почти полная благодать. Цок-цок-цок - доносится сверху - значит, уже суббота и она пришла. Цок-цок-цок на кухню - кажется, она готовит ему пирог, он любит луковый, с сыром. Цок-цок-цок в спальню - а это уже для другого…

И я не знаю, как там на Западе, насколько с инвалидами честны и откровенны, но моему соседу завтра будут снова кричать на каждый такт разгорающегося действия: "Мама! Мне! Про! Это! Не! Говорила!" - и я снова улыбнусь, порадовавшись за соседа - социальная и психологическая реабилитация надвигается бурно и неотвратимо, какие уж там психологи и прочая ерунда - вот вам реабилитация по-русски.

А сортиры мы адаптировать не будем, зачем эти глупости.

Мама про это чиновникам не говорила.

Виталий Серафимов, писатель

© Русский колонист

ОбществоРоссия

5140

18.07.2010, 14:02

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=87264

Bytes: 4045 / 4045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виталий Серафимов, писатель.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

12540

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

11762

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2764

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

15288

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21053

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7184

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6322

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36772

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17305

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5561

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21134

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25589

20.10.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Войцехович Елена

Козловская Оксана

Кампф Алексей

Гаврилюк Александр

Белокобыльский Сергей

Квашнин Анатолий

Лыкова Мария

Баданов Матвей

Балуев Алексей