Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

4606

17.04.2001, 14:48

Горан Брегович устроил в Москве панславянские концерты

В Москву приехал на гастроли сербский композитор Горан Брегович со своим ансамблем под названием "Свадебный и похоронный оркестр" (The Wedding and Funeral Band).

Вместе с ними на сцене Московского театра имени Моссовета в воскресенье и понедельник выступают Познанский струнный оркестр (Польша), женский вокальный квартет "Болгарские голоса" (София) и мужской хор "Пересвет" (Москва).

51-летний Брегович известен всему миру, в первую очередь, как создатель звуковых дорожек ко всем фильмам Кустурицы, кроме последнего, а также к французскому блокбастеру "Королева Марго" с Изабель Аджани и исправно исполняет на концертах все наиболее известные хиты из этих фильмов. Сам Брегович выступает при этом в роли гитариста и певца - особенно любопытно при этом звучит заглавная песня из "Снов Аризоны" In the Death Car, ставшая хитом в исполнении Игги Попа.

Кроме того, в московских концертах в изобилии звучат балканские мотивы, ставшие "фирменным знаком" Бреговича.

Активное использование Бреговичем балканского фольклора - славянского, цыганского, мусульманского - вызвало бурный всплеск интереса к этой музыке по всему миру, но оно же развалило тандем Кустурица-Брегович, успевший стать столь же знаменитым, как тандемы Феллини-Рота и Гринуэй-Найман.

Кустурица стал упрекать композитора, что тот слишком широко пользуется народными мелодиями, выдавая их за свои, вместо того чтобы сочинять оригинальные произведения, и во время работы над фильмом "Черная кошка, белый кот" они расстались, а Кустурица позвал для создания звуковой дорожки своих давних друзей из группы No smoking Orchestra, в которой сам некогда выступал как бас-гитарист.

Как известно, кончилось это тем, что Кустурица снова отправился с No smoking Orchestra в европейское турне, заехав в том числе и в Москву, где ему был устроен горячий прием. Теперь московские зрители получили возможность сравнить звучание двух "оркестров".

Сам Брегович, передает Intermedia, спокойно относится к тому, что журналисты постоянно спрашивают его о Кустурице и сравнивают две группы. По его словам, No smoking Orchestra поначалу воспринимала себя как шутку, что было вполне нормально для того, что они делают, а сейчас стала относится к себе серьезно, но ведь при этом нужно же наконец научиться играть.

Кроме того, Брегович заявил, что новая пластинка, работа над которой затянулась на пять лет (предыдущая появилась в 1996 году), должна выйти в сентябре-октябре.

Организованы московские гастроли Горана Бреговича продюсерской фирмой "Эклектика Мюзик".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

4606

17.04.2001, 14:48

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=61960

Bytes: 2517 / 2517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3376

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

6402

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12677

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12819

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8107

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11430

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12876

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14343

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

14260

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

19668

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13881

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

19411

19.05.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Попов Максим

Кудрявцев Антон

Милостных Игорь

Попов Александр

Кошечкина Валерия

Агафонов Глеб

Креско Павел

Малов Игорь

Мартыняк Дениc