Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ЭкономикаРоссия

3242

16.02.2008, 17:59

Зачем снимать нули с купюр?

У правительства нет причин для деноминации рубля.

14 февраля на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента Рен-ТВ по поводу слухов о возможной деноминации российских денег, Владимир Путин был очень резок: "Врут они все, не верьте". Не удовлетворившись первоначальным ответом, журналист попросил Путина дать личную гарантию. В ответ он услышал: "Вы хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами и клялся на крови? Это глупо, нет никакой экономической необходимости. Ничего кроме вреда для экономики страны, это не принесет". Президента можно понять: за последнюю неделю он уже второй раз отвечает на один и тот же вопрос.

Но почему вообще вопрос о деноминации всплывает в последние недели с таким упорством?

Ровно за месяц до гневной филиппики Путина автор этих строк прочитал в одном интернет-издании, освещающем в основном экономическую тематику, интервью с известным экономистом Михаилом Делягиным. Журналист задавал лобовой вопрос: "Страну будоражат слухи о деноминации. На ваш взгляд, она возможна?". Страну к этому моменту слухи о деноминации не шибко-то и будоражили, но, судя по всему, и журналисту, и экономисту нужна была именно такая постановка вопроса.

"Деноминация возможна, – отвечал Делягин. – Но непонятен ее смысл. Нынешние цены не отягощают людей своими избыточными нулями, поскольку цены на основные продукты исчисляются у нас не в тысячах и не в миллионах рублей. В нулях у нас никто не путается. Мечта вернуться к масштабам советских цен – очень опасна. Люди увидят, насколько выше сегодняшние цены. Скажем, проезд в метро будет стоить 19, а не 5 копеек. При этом качество проезда хуже. В итоге, пропагандистский эффект будет не позитивным, а контрпродуктивным".

После этого следовали очень грамотные рассуждения о том, что деноминация всегда стимулирует инфляцию, что во много раз подорожают мелкие монеты, которые, разуется, никто не буде обменивать, и так далее.

А чтобы граждане поняли, что деноминация – не какой-то там слух, а грядущая реальность, вслед за Делягиным на том же сайте немедленно выступил проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев. Он, с одной стороны, советовал не очень верить в возможность деноминации. А, с другой стороны, речь шла о том, что если она случится, то это не ударит по кошелькам простых граждан.

Честно говоря, мне, как человеку с детства помнящему еще знаменитое хрущевское "укрепление рубля", разразившееся в 1961-м году, стало как-то не по себе. Все деноминации, которые я видел в нашей стране, сопровождались девальвацией рубля. И мне, в отличие от уважаемого господина Яковлева, кажется, что такое событие прошлось бы по кошелькам простых граждан очень даже ощутимо.

Но важно в данном случае было другое: на этот раз неясные слухи о возможной деноминации были четко артикулированы. Не мудрено, что вскоре представитель Центробанка РФ выступил с их публичным опровержением.

Через неделю еще одним известным экономистом были сформулированы вполне резонные вопросы коллегам, заявляющим о грядущей деноминации. В частности, было отмечено, что никто из экспертов, рассуждающих о грядущей деноминации так и не смог ответить, на самый простой вопрос: на какое количество нулей будет "обрезан" российский рубль. Причем речь зашла о такой вещи, как отношение рубля к иностранным валютам. Если будет убран один ноль – курс станет 2,45 рубля за доллар, если два нуля – 0,25 копеек за доллар. Действительно, сколько нолей предстоит убрать? И зачем? Я понимаю: 0,25 российского рубля за доллар (0,36 – за евро) – мечта западных экспортеров. Но они согласились бы и на 15 рублей за доллар. Скажите только, зачем это надо нам? Китайцы, например, зубами держатся за административно установленный "слабый" юань.

Конечно, все российские правительства последних семнадцати лет умели поразить граждан своими действиями. Но сегодня, на пустом месте, взять и провести обмен денег неизвестно ради чего...

Пока было высказано лишь одно здравое объяснение хотя бы появлению таких слухов: речь может идти о привлечении сбережений граждан в коммерческие банки, испытывающие в настоящее время огромные проблемы с ликвидностью. Эти же банки слух и распространяют, что вполне разумно.

Однако, если это так, то пока все происходит с точностью до наоборот: граждане стремятся не доверять свои сбережения финансовым организациям, а вложить их в наличную валюту. Сегодня эта валюта – евро. Из обзора рынка наличной валюты, который Центробанк опубликовал на своем интернет-сайте несколько дней назад, следует, что наши граждане скупили в декабре прошлого года 2 миллиарда евро.

Как уже было сказано, ЦБ выступил с опровержением слухов. Эта миссия была возложена на первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского. Да только кто будет слушать подобные опровержения: все помнят, как 10 лет назад, за три дня до дефолта, Борис Николаевич Ельцин отрицал его возможность. Так что большинство граждан уверено, что их в итоге, все равно, обманут.

Тем более, что Центробанку пришлось-таки признать то, что было известно уже давно: монеты достоинством 1 и 5 копеек не только не востребованы торговлей, но и убыточны для Банка России. А избавиться от них нельзя, поскольку цены в аптеках и пенсии по-прежнему указываются с точностью до копеек. И ЦБ решил не изымать мелкие монеты, а удешевлять их производство. Однако подобная причина для деноминации может лишь присниться в страшном сне.

К тому же, утверждают эксперты, на подготовку денежной реформы нужно время. Это забрать у населения крупные банкноты, как сделал в свое время премьер Павлов, можно быстро, а напечатать новые деньги за неделю – другую уже затруднительно. Так что в любом случае на подготовку реформы, как считают эксперты, ушло бы года полтора, не меньше.

Лично я согласен с мнением большинства экономистов, считающих, что деноминация нам в ближайшее время не грозит. И даже убойный аргумент о том, что правительство хочет хотя бы за счет деноминации сгладить впечатление от роста цен, не кажется мне таким уж неоспоримым. Да, когда человек платит за бутылку масла 6 рублей вместо 60, ему кажется, что продукты подешевели. Но казаться это будет только первый месяц. Потом человек получит уменьшившуюся в десять раз зарплату, и все встанет на свои места. Единственным реальным результатом станет ухудшение отношения к обманувшей его власти. Более того, деноминация только подстегнет высокую и без нее инфляцию: все мы знаем, в какую сторону округляются у нас цены.

Однако, если слух о возможном обмене денег распускается, значит это кому-нибудь нужно. Вопрос только зачем.

Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ЭкономикаРоссия

3242

16.02.2008, 17:59

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=43399

Bytes: 6519 / 6519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

3547

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7249

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

6759

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

14419

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

32822

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

24625

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

20426

06.05.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

22410

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28762

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12042

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

23469

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

28758

08.04.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Володин Вячеслав

Ступин Сергей

Белых Леонид

Желтиков Сергей

Баталин Антон

Осипова Елена

Примачек Владимир

Шмидт Сергей

Наводников Дмитрий