Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураРоссия

6258

10.09.2007, 17:29

Исполнительница цыганских романсов Рубинсита Альварес завоевывает сердца иркутян

20 лет назад она покоряла Москву. А сегодня завоевывает сердца иркутян. В ее творчестве - трагедия одиночества и отчаянное веселье. С исполнительницей цыганских романсов встретился наш корреспондент.

Если весёлая - то очень весёлая. Если грустная - то очень грустная. Трагедия одиночества, глубокая печаль, отчаянное веселье. В ее творчестве есть место всему. Песни долгих странствий и пыльных дорог. Это и баллады и романсы одновременно. Рубинсита Альварес уверяет: чтобы так петь, нужен особый дар природы, который передаётся из поколения в поколение с кровью. Сама Рубинсита - потомок древнего испанского рода:

- Цыгане всегда ощущали себя без земли, без своего даже флага, то есть это дорога без начала и конца. И вот сколько кочуют, кочуют, кочуют, идут к цели, подходят - цели нет. И вот поэтому песня исполняется как в последний раз.

А начиналось в 1988 году. Тогда Рубинсита отправилась покорять Москву, без приглашения, как говорится, наобум. Решила стать певицей не где-нибудь, а в знаменитом цыганском театре "Ромен". Повезло: талант приметили сразу:

- Я позвонила. Голос за дверями: "Кто там?". Я сразу сказала, не задумываясь: "Я приехала, чтобы работать в театре". А Пётр Алексеевич: "Минутку, повторите всё сначала". И я снова повторила то же самое. И в этот момент открывется дверь: "Маня, Маня! Это то, о чём мы мечтали!"

Жизнь в таборе была насыщенной и разнообразной. Зажигательные танцы, звонкие песни - цыганский колорит позволяет максимально открыто выражать свои чувства, эмоции. Ведь главное для исполнителя - это не голос и пластика, а характер, непобедимая сила духа.

- Я считаю, что это самое тяжёлое искусство. Во-первых, простому певцу не исполнить, я думаю, эти песни, это будет поражение на цыганский манер, что было очень модным, исполняли песни, романсы на цыганский манер, что было очень модным, псевдоцыганщина получается. И если присутствует внутри человека дух, дух дуэндэ - тогда да, совместимость духа с исполнением. Первая танцовщица в театре сказала: "Если ты это делаешь, то второй человек этого не повторит, запомни это раз и навсегда, и нет стеснению".

Она не может петь вполголоса или танцевать "вполноги". Не мыслит выступления без полнейшей физической и эмоциональной отдачи. "Плачь, гитара", "Любовь моя", "Венгерка". Из этого состоит ее театр. И даже без микрофона её голос звучит страстно, сильно и в то же время надрывисто.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураРоссия

6258

10.09.2007, 17:29

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=39750

Bytes: 2383 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15399

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12256

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16750

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18706

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20778

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12692

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16871

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13651

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13703

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13584

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17414

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10895

13.11.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Данилов Андрей

Курьянович Николай

Сактоев Владимир

Чернегов Борис

Чупров Сергей

Чудновский Александр

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Кобзев Игорь