Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ГородРоссия

3143

21.10.2001, 00:00

Рекламы на телевидении станет меньше

Депутаты Государственной Думы во втором чтении они приняли поправки к закону "О рекламе". Теперь любимые фильмы зрителей будут прерываться рекламными паузами не чаще, чем 1 раз в 15 минут. А продолжительность рекламы в целом на телеканале или радиостанции не должна превышать 5 часов в сутки.

С утра и до позднего вечера наши телеэкраны заливает пенный напиток, знойные красавицы предлагают попробовать жевательную резинку, а обнаженные малыши заставляют родителей покупать памперсы. Все это пестрое разнообразие товаров и услуг прерывает телепередачи, художественные фильмы и даже программы новостей. Чем порой сильно раздражают телезрителей. На защиту нашего спокойствия встали депутаты Госдумы. Они запретили включать рекламу в детские, религиозные и образовательные передачи. Ограничили показ одного и того же ролика - теперь шоколадные батончики продвинутые подростки смогут пробовать не чаще 2 раз за час. А громкость рекламных роликов должна быть ниже, чем звук телепередач. Правда, российский зритель уже научился использовать длительные и частые рекламные паузы с пользой.

Самое основное изменение закона - это полный запрет на использование бегущей строки. Так называемая бегушка, является существенным источником дохода рекламных агентств. Средняя цена одного слова на экране телевизора - 50 рублей. Поэтому таким видом рекламы могут воспользоваться не только крупные компании, но и в случае необходимости любой телезритель. Практически, во всем мире бегущая строка запрещена. Однако, российским каналам - она дает до 50% доходов. При чем ее запрет ударит не только по рекламным агентствам, но и по рекламодателям. Хотя именно бегущая строка меньше всего мешает телезрителям. Сейчас рекламным агентствам трудно спрогнозировать, как изменяться их доходы с принятием поправок к закону. Реклама - это источник дохода телеканалов. Другого способа зарабатывать деньги, у телевидения просто нет. Поэтому если мы хотим смотреть интересные передачи и хорошие фильмы, то с рекламой надо мириться. Сами продавцы рекламного пространства неоднозначно относятся к изменениям закона. Теперь осталось только формальное третье чтение в Госдуме, и поправки к закону будут приняты. Если новый закон одобрит президент, то рекламы на телевидении станет меньше. Вот только вопрос, станет ли при этом телевидение интереснее.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ГородРоссия

3143

21.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=267

Bytes: 2323 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

Лица Сибири

Дудин Максим

Копылова Наталья

Шестаков Андрей

Зыбынов Андреян

Березин Владимир

Желтовский Олег

Попов Максим

Кнорр Андрей

Климина Тамара

Русин Глеб