«Театр не опаснее самолёта». Толстой рекомендует по 50

13 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение о внесении изменений в указ «О режиме функционирования повышенной готовности…», согласно которым учреждениям культуры региона разрешается показ спектаклей и концертов при условии заполняемости зала не более 25 %.

Цифра была взята не с потолка – именно такой процент действовал на тот момент в Москве и Санкт‑Петербурге, хотя в Красноярском крае, Новосибирской области и многих других соседних регионах театры и филармонии работают с 50‑процентной загрузкой ещё с осени. Исключение составляет лишь Бурятия, где зрительные залы открылись 20 декабря и работают на треть от своей вместимости.

Примечательно, что буквально на следующий день после новости о грядущем открытии иркутских театров губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов подписал постановление об увеличении допустимого количества зрителей в театрах города с 25 до 50 %. Более того, 17 января в разговоре с ТАСС советник президента России по культуре Владимир Толстой рекомендовал предпринять подобные шаги в отношении московских театров.

«Театр ничуть не опаснее самолета или торговых центров, где ограничения действуют в меньшей степени или не действуют совсем. Мне кажется, что театры и музеи вполне могли бы работать чуть с большей загрузкой, хотя бы 50%», – сказал Толстой.

Скорее всего, министерство культуры РФ прислушается к советнику президента и не станет продлевать 25‑процентное ограничение, действующее до 21 января, а в скором времени и вовсе допустит ещё бо́льшие послабления. По крайней мере, Владимир Толстой выразил надежду, что при условии соблюдения других норм безопасности ограничения на число зрителей «постепенно будут сниматься» и вскоре появится возможность «собирать полные залы».

Но это всё в Москве и в Питере. Иркутская же область традиционно отстаёт в «культурных коронавирусных мерах» не только от двух столиц, но и от своих ближайших соседей.

С этой стороны довольно разумным видится шаг директоров Драматического театра имени Охлопкова и Театра кукол «Аистёнок» Анатолия и Андрея Стрельцовых, решивших не торопиться с открытием сезона и подержать зрителей на голодном пайке ещё месяц. Всё‑таки с 25‑процентной выручкой работать очень грустно, а к середине февраля, глядишь, разрешат и ползала заполнить.

Фото: udmpravda.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=209481

Bytes: 2468 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3999 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3258

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

5881

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11558

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7441

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18719

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10624

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12602

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12968

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19659

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13700

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19009

02.01.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Свидерек Кшиштоф

Килин Владимир

Левченко Сергей

Снарский Александр

Кнорр Андрей

Микова Татьяна

Шульц Алексей

Песчинская Ника

Магомедова Маргарита