Имени Товстоногова. К юбилею великого диктатора

Театр – это добровольная диктатура.
Георгий Товстоногов

В 1992 году его имя сменило имя Максима Горького в названии Большого драматического театра в Санкт‑Петербурге.

28 сентября исполняется 105 лет со дня рождения великого театрального режиссёра и педагога, главного режиссёра БДТ имени Горького с 1956 по 1989 год, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской, двух Сталинских, Государственной РСФСР и двух Государственных премий СССР, народного артиста СССР Георгия Товстоногова.

Выдающийся деятель русского театра, по чьим книгам сегодня учатся студенты творческих вузов, родился 15 (28) сентября 1915 года в губернском городе Тифлисе Российской империи (сейчас столица Грузии Тбилиси) в семье русского инженера Александра Товстоногова и грузинской певицы Тамары Папиташвили.

Погубить хорошую пьесу совсем нетрудно. Скудость мысли и фантазии театра порой ликвидирует все её достоинства (Г. А. Товстоногов).

Если мы не хотим оказаться лишними в искусстве, надо перестать цепляться за прекрасное прошлое, навязывать его настоящему и тащить искусство назад (Г. А. Товстоногов).

Актёрскую и режиссёрскую карьеру Товстоногов начал в 16‑летнем возрасте в Тбилисском русском ТЮЗе.

После окончания режиссёрского факультета ГИТИСа в 1938 году он был принят режиссёром в Тбилисский русский драматический театр имени Грибоедова. На следующий год начал преподавать в только что созданном Тбилисском театральном институте.

«Режиссер свято хранит традиции», – говорят в том случае, когда театр смотрит на классика, как на божество, боясь тронуть руками. «Режиссер в плену традиций», – пишут критики после такого спектакля (Г. А. Товстоногов).

Мы частенько путаем служение с обслуживанием, пафос с крикливостью, страсть с экзальтацией, а идею с моралью (Г. А. Товстоногов).

Начиная с 1956 года вся жизнь Товстоногова была неразрывно связана с Большим драматическим театром имени М. Горького в Ленинграде.

До этого молодой режиссёр сделал себе имя постановками в Тбилиси, столичном Гастрольном реалистическом театре, Центральном детском театре, Русском драматическом театре в Алма‑Ате, Ленинградском театре имени Ленинского комсомола и уже дважды был награждён Сталинской премией.

Задача всякого искусства заключается в том, чтобы апеллировать не только к мысли, к чувству, но и к воображению зрителя, разбудить это воображение и направить в неожиданное, новое для зрителя русло. Только тогда искусство имеет смысл, иначе оно не нужно (Г. А. Товстоногов).

Приняв БДТ в весьма плачевном состоянии, за несколько сезонов Товстоногов вывел театр в лидеры театральной жизни страны и держал невероятно высоко поднятую планку все 33 года своего руководства.

Кроме БДТ мэтр режиссуры ставил спектакли в других театрах Ленинграда, Москвы, Тбилиси, Киева, Севастополя, Еревана, Будапешта, Варшавы, Софии, Белграда, Хельсинки, Дрездена, Гамбурга, Западного Берлина.

Начатую в Грузии педагогическую деятельность профессор Товстоногов продолжил в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, где долгие годы заведовал кафедрой режиссуры.

С Александром Володиным во время постановки его пьесы «Киноповесть с одним антрактом», 1984 год

С Евгением Лебедевым на поклонах после спектакля БДТ «История лошади» в Гамбурге, 1979 год

В рабочем кабинете, 1985 год

Со своим преемником Кириллом Лавровым на генеральной репетиции спектакля «Рядовые», 1985 год

Со Светланой Крючковой, Евгением Лебедевым и Олегом Басилашвили на одной из последних репетиций, март 1989 года

Великий мастер, развивший и дополнивший учение Станиславского, скоропостижно скончался 23 мая 1989 года от инфаркта за рулём своего автомобиля, успев затормозить и избежать аварии.

В виде исключения и в знак признания незаурядных заслуг перед русским театром режиссёра и педагога похоронили в Некрополе мастеров искусств Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры рядом с могилами Достоевского, Чайковского, Глинки, Мусоргского, Шишкина, Крамского, Крылова, Комиссаржевской, Черкасова и других великих деятелей искусства.

Могила Товстоногова – последняя по времени захоронения в легендарном Некрополе. В 1992 году на ней установили памятник работы скульптора Левона Лазарева. В том же 1992 году имя Товстоногова было присвоено Большому драматическому театру.

Могила Георгия Товстоногова

Подробнее о жизни и творческих взглядах легендарного режиссёра можно прочитать в его книгах и сборниках статей «Беседы о режиссуре», «Круг мыслей», «Классика и современность», «Зеркало сцены», «Беседы с коллегами».

Фото: Юрий Белинский / Фотохроника ТАСС, bdt.spb.ru, spbmuseum.ru, Рудольф Кучеров / РИА Новости

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=205341

Bytes: 5654 / 4625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3868 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

3490

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11363

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13374

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10441

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12078

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7085

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6472

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

10414

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

13277

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16772

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

14135

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

14309

28.07.2025

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Шагин Андрей

Гущин Иван

Гарцева Оксана

Козырев Евгений

Андреева Эрика

Ерощенко Сергей

Грешилов Алексей

Халикова Мадина

Мошкин Николай