Столичный взлёт Мироненко, или Как Усс и Кобзев министра профукали

Экс-министр культуры Красноярского края Елена Мироненко назначена директором музейного комплекса «Дорога Памяти» Министерства обороны России, расположенного на территории подмосковного парка «Патриот» вокруг недавно возведённого Главного храма Вооружённых сил России.

О новой должности Елена Мироненко сообщила на странице в Facebook, объявив набор сотрудников в свою команду.

Елена Мироненко родилась в Минусинске. С отличием окончила Санкт‑Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «Менеджмент в социальной сфере» и аспирантуру по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности». Стажировалась в США, Великобритании, прошла обучение в Президентской академии РАНХиГС. Работала главным специалистом и начальником отдела Министерства культуры Красноярского края, директором Музея геологии Центральной Сибири, министром культуры Красноярского края.

Напомним, Министерство культуры края Елена Мироненко возглавляла с 2015 по 2018 год при губернаторе Викторе Толоконском и исполняющем обязанности губернатора Александре Уссе.

В то время культура Красноярья цвела и пахла: по всему краю гремели резонансные фестивали, музеи занимали первые места в рейтингах посещаемости, театры оптом собирали «Золотые маски», а соседние регионы обливались слюнями зависти.

Однако яркий, умный, адекватный и образованный министр не пришёлся ко двору губернатору Александру Уссу. Как только тот избавился от приставки «врио», Елена Мироненко была заменена на более удобного, тусклого и безынициативного директора хореографического колледжа Аркадия Зинова.

Елена Мироненко с мэром Красноярска Ерёминым и врио губернатора Уссом за девять месяцев до своей отставки

Елена Мироненко и Аркадий Зинов в день объявления нового состава правительства края

Елена Николаевна ушла бодро и с улыбкой, заявив, что у каждого руководителя есть право на формирование своей команды, а уж она не пропадёт. Кто бы сомневался. Только вот красноярская культура за полтора года без Мироненко моментально захирела и опустилась на уровень соседних провинций.

Но Усс хотя бы, при всей глупости своего решения, дождался выборов, своего официального статуса и назначил нового министра вместо немилой сердцу Мироненко. В отличие от своего коллеги из Иркутской области Игоря Кобзева, который ещё в статусе врио освободил от должности министра культуры Ольгу Стасюлевич, не подготовив ей замену.

В результате вверенный ему регион вот уже скоро как пять месяцев живёт без руководителя культурного ведомства.

Кстати, в окружении иркутского врио среди прочих кандидатур на должность министра культуры называлась и Елена Мироненко, однако эта идея генерал-полковника почему‑то не вдохновила. В разговоре с Бабром Елена Николаевна призналась, что «при адекватности губернатора» возможно и приняла бы его предложение, тем более что в тот период не была трудоустроена и повышала и без того запредельную квалификацию в Российском гуманитарном университете.

Теперь же Игорю Кобзеву остаётся лишь кусать локти – вменяемой кандидатуры министра у него как не было, так и нет, а там, где ныне служит Елена Мироненко, его предложения уже не слышны. С таких должностей если и уходят в министры, то в федеральные. Что, как нам кажется, не так уж и фантастично звучит.

Бабр искренне желает Елене Николаевне успехов на новом поприще и в очередной раз оплакивает несчастную и обезглавленную культуру Иркутской области.

Столица Елене Мироненко явно к лицу

Фото: аккаунт Елены Мироненко в Facebook

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=202084

Bytes: 4236 / 3541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

2694

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2275

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9134

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7572

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14510

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6417

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7218

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17794

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17073

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10575

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5146

04.11.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Угурчиев Магомет

Жуков Константин

Желтиков Сергей

Вершинин Евгений

Брюханенко Эдгар

Калинин Алексей

Лесовой Виктор

Кибанов Михаил

Бердников Дмитрий