Светящийся след Виталия Вульфа

Бывает, что звёзды падают, оставляя за собой
светящийся след в памяти человечества.
Виталий Вульф

23 мая исполняется 90 лет со дня рождения великого искусствоведа, литературоведа, публициста и переводчика, лауреата премии ТЭФИ, доктора исторических наук, заслуженного деятеля искусств России Виталия Вульфа.

Будущий эрудит и непререкаемый авторитет театрального мира родился 23 мая 1930 года в Баку в семье адвоката и преподавательницы русского языка. Как впоследствии рассказывал сам Вульф, на самом деле родился он двумя годами позже, а состарил себя умышленно, чтобы раньше поступить в институт. Однако во всех документах, да и на его могиле обозначен именно 1930 год.

В семилетнем возрасте Виталий впервые попал на спектакль в Азербайджанский краснознамённый театр русской драмы, чуть позже – в Театр оперы и балета, и на всю жизнь «заболел» театральным искусством. Перечитал все пьесы, мечтал поступить на театроведческий факультет ГИТИСа, но отец настоял на получении «более серьёзной» профессии.

В 1952 году Виталий Вульф окончил юридический факультет Московского государственного университета. Затем была работа в бакинской адвокатуре, заочная аспирантура, защита кандидатской диссертации и тридцать лет службы в Институте международного рабочего движения Академии наук СССР (сейчас Институт социологии РАН).

Однако любовь к театру не отпускала. Постепенно заядлый театрал подружился с известными актёрами и режиссёрами, стал публиковать статьи и книги о судьбах театральных деятелей. В соавторстве с другом, переводчиком Александром Чеботарём Вульф занялся переводами пьес, которые с успехом ставились на сценах ведущих столичных и провинциальных театров, а в 1965 году был приглашён в состав художественного совета театра «Современник».

«Я очень долго искал себя. Судьба складывается не только из желаний, идей, но и из реальных обстоятельств. Их мне приходилось очень долго и не всегда успешно преодолевать», – вспоминал Виталий Вульф.

Авторитет Виталия Яковлевича в мире культуры и искусства был настолько велик, что юриста и историка, имеющего к театру лишь косвенное отношение, приняли в члены Союза театральных деятелей России, а в 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Долгие годы Виталия Вульфа хорошо знали лишь в узких театральных кругах. Настоящая популярность пришла к искусствоведу-самоучке после выхода на телеэкраны авторской программы «Серебряный шар» (с 2003 года «Мой серебряный шар»), которую Вульф вёл с сентября 1994‑го по июль 2010 года сначала на «Первом канале», затем на телеканале «Россия».

Передача, посвящённая судьбам актёров, писателей и выдающихся политических деятелей прошлого, имела феноменальный успех. Несмотря на то что в студии не было ничего и никого, кроме кресла и картавого ведущего в нём, оторваться от экрана, а главное, перестать слушать, было невозможно.

Последние годы жизни лауреат Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком» занимал должность главного редактора радио «Культура» ВГТРК.

Великий искусствовед и публицист скончался 13 марта 2011 года в возрасте 80 лет после продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. На надгробном памятнике работы главного художника МХТ имени Чехова Александра Боровского выгравирована фраза, некогда сказанная самим Виталием Вульфом и вынесенная в эпиграф данного текста.

Могила Виталия Вульфа

Виталий Вульф оставил после себя не только светящийся след в памяти людей, но и несколько десятков книг, многие из которых были написаны в соавторстве с дочерью его друга, журналистом и писателем Серафимой Чеботарь.

Фото: Global Look Press, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200889

Bytes: 4022 / 3669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3948 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

3549

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5311

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5202

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9948

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8134

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14939

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6769

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7686

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8155

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18045

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17336

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10824

04.11.2025

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Бабкин Николай

Кондратьев Алексей

Рихванова Марина

Пуляев Геннадий

Монахов Евгений

Шахназаров Виталий

Дамов Василий

Леонов Сергей

Мазуренко Альберт