Светящийся след Виталия Вульфа

Бывает, что звёзды падают, оставляя за собой
светящийся след в памяти человечества.
Виталий Вульф

23 мая исполняется 90 лет со дня рождения великого искусствоведа, литературоведа, публициста и переводчика, лауреата премии ТЭФИ, доктора исторических наук, заслуженного деятеля искусств России Виталия Вульфа.

Будущий эрудит и непререкаемый авторитет театрального мира родился 23 мая 1930 года в Баку в семье адвоката и преподавательницы русского языка. Как впоследствии рассказывал сам Вульф, на самом деле родился он двумя годами позже, а состарил себя умышленно, чтобы раньше поступить в институт. Однако во всех документах, да и на его могиле обозначен именно 1930 год.

В семилетнем возрасте Виталий впервые попал на спектакль в Азербайджанский краснознамённый театр русской драмы, чуть позже – в Театр оперы и балета, и на всю жизнь «заболел» театральным искусством. Перечитал все пьесы, мечтал поступить на театроведческий факультет ГИТИСа, но отец настоял на получении «более серьёзной» профессии.

В 1952 году Виталий Вульф окончил юридический факультет Московского государственного университета. Затем была работа в бакинской адвокатуре, заочная аспирантура, защита кандидатской диссертации и тридцать лет службы в Институте международного рабочего движения Академии наук СССР (сейчас Институт социологии РАН).

Однако любовь к театру не отпускала. Постепенно заядлый театрал подружился с известными актёрами и режиссёрами, стал публиковать статьи и книги о судьбах театральных деятелей. В соавторстве с другом, переводчиком Александром Чеботарём Вульф занялся переводами пьес, которые с успехом ставились на сценах ведущих столичных и провинциальных театров, а в 1965 году был приглашён в состав художественного совета театра «Современник».

«Я очень долго искал себя. Судьба складывается не только из желаний, идей, но и из реальных обстоятельств. Их мне приходилось очень долго и не всегда успешно преодолевать», – вспоминал Виталий Вульф.

Авторитет Виталия Яковлевича в мире культуры и искусства был настолько велик, что юриста и историка, имеющего к театру лишь косвенное отношение, приняли в члены Союза театральных деятелей России, а в 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Долгие годы Виталия Вульфа хорошо знали лишь в узких театральных кругах. Настоящая популярность пришла к искусствоведу-самоучке после выхода на телеэкраны авторской программы «Серебряный шар» (с 2003 года «Мой серебряный шар»), которую Вульф вёл с сентября 1994‑го по июль 2010 года сначала на «Первом канале», затем на телеканале «Россия».

Передача, посвящённая судьбам актёров, писателей и выдающихся политических деятелей прошлого, имела феноменальный успех. Несмотря на то что в студии не было ничего и никого, кроме кресла и картавого ведущего в нём, оторваться от экрана, а главное, перестать слушать, было невозможно.

Последние годы жизни лауреат Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком» занимал должность главного редактора радио «Культура» ВГТРК.

Великий искусствовед и публицист скончался 13 марта 2011 года в возрасте 80 лет после продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. На надгробном памятнике работы главного художника МХТ имени Чехова Александра Боровского выгравирована фраза, некогда сказанная самим Виталием Вульфом и вынесенная в эпиграф данного текста.

Могила Виталия Вульфа

Виталий Вульф оставил после себя не только светящийся след в памяти людей, но и несколько десятков книг, многие из которых были написаны в соавторстве с дочерью его друга, журналистом и писателем Серафимой Чеботарь.

Фото: Global Look Press, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200889

Bytes: 4022 / 3669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3935 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5512

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3119

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

7740

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

17156

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

15553

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12718

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10347

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

13864

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20516

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

13966

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9411

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

13951

21.10.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Доржиев Баир

Болотов Николай

Андреева Эрика

Жарий Дмитрий

Калмыкова Елена

Торопкин Максим

Шульц Алексей

Артюхов Евгений

Романов Антон