Великий тенор русского рока. К 70‑летию Александра Градского

Градскому нельзя позволять петь с кем-либо.
Это унижает партнёров.
Евгений Додолев

3 ноября 70-летний юбилей отмечает музыкант, поэт, композитор и певец уникального дарования, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств и народный артист России Александр Градский.

Родился юбиляр 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области в семье инженера Бориса Абрамовича Фрадкина и актрисы Тамары Павловны Градской. В 1957 году семья переехала в Москву, где 9‑летний Саша Фрадкин поступил в музыкальную школу. Ещё в подростковом возрасте он начал писать стихи, увлёкся песнями The Beatles, рок‑н‑роллом и джазом в исполнении Элвиса Пресли и Луи Армстронга, творчеством разнообразных вокалистов от Марка Бернеса и Клавдии Шульженко до Энрико Карузо и Марии Каллас.

Мама фаната всевозможных музыкальных жанров рано ушла из жизни, и в память о ней Александр сменил фамилию.

В 1974 году Александр Градский окончил факультет академического пения Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (сейчас Российская академия музыки имени Гнесиных). Однако обладатель уникального по диапазону голоса посвятил свой талант не классической музыке, а развитию русского рока, войдя в историю как один из его основоположников.

Поклонники классики не раз сожалели о выборе певца, чей голос мог составить гордость и славу русского оперного искусства. Однако однажды Градский всё же вышел на оперную сцену, исполнив в 1988 году сложнейшую партию Звездочёта в опере Римского‑Корсакова «Золотой петушок» на сцене Большого театра.

Первоначально творческие замыслы Градского воплощала в жизнь группа «Скоморохи», созданная им ещё во времена студенчества. Песни Градского в исполнении «Скоморохов» гремели не только в СССР, но и в мире. На сегодняшний день юбиляром записано более 30 студийных альбомов с песнями и вокальными сюитами на стихи Бёрнса, Шекспира, Элюара, Вознесенского, Рубцова, Маяковского, Пастернака, Набокова и других поэтов, включая, разумеется, самого Градского.

Александр Градский в молодости

Ключевым в карьере Градского как композитора стал 1973 год. Кинорежиссёр Андрей Кончаловский предложил не состоящему в Союзе композиторов 23‑летнему музыканту написать музыку к фильму «Романс о влюблённых». В результате Градский стал не только композитором картины, но и исполнителем вокальной партии главного героя. Киномюзикл вышел на экраны в 1974 году и имел огромный успех.

Всего в композиторской фильмографии юбиляра около двух десятков художественных, телевизионных и мультипликационных фильмов, среди которых «Поговорим, брат…», «Алмазная тропа», «Узник замка Иф», «Искусство жить в Одессе», «В августе 44‑го…».

Также из‑под пера Градского вышли партитуры балетов «Человек», «Распутин» и «Еврейская баллада», а также рок‑опер «Муха-цокотуха», «Стадион» и «Мастер и Маргарита». Правда, света рампы в России они пока не увидели. Балеты были поставлены Георгием Ковтуном в начале 90‑х в Киеве, а «Стадион» и «Мастер и Маргарита» воплощены лишь в аудиозаписи.

В 1974 году по версии американского музыкального журнала Billboard советский певец и композитор Александр Градский «за выдающийся вклад в мировую музыку» был признан «Звездой года».

На родине признания на государственном уровне Градский дождался лишь к 50 годам – в течение двух лет с 1997 по 1999 год ему были присвоены звания «Заслуженный деятель искусств России» и «Народный артист России», а также вручена Государственная премия за концертную программу «Три часа живой музыки».

В 2014 году в Москве открылся театр «Градский Холл», основу труппы которого составляют бывшие участники шоу «Голос» на «Первом канале», в пяти сезонах которого одним из наставников был Градский. В четырёх из них победителями стали именно его подопечные.

Фото: tunnel.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=194429

Bytes: 4251 / 3837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4075 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

4096

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

9836

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10710

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16323

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15842

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13854

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10057

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

12630

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

19473

10.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18657

09.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

18358

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

18470

07.04.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Шабанов Гейрат

Федоров Владислав

Близнюков Борис

Абдулина Роза

Хохряков Евгений

Лыкова Мария

Турбянов Леонид

Кампф Алексей

Усов Евгений