Изнасилование на сцене ТЮЗа: неадекватная истерика блюстителей морали

Целомудренную часть российского общества вот уже несколько дней лихорадит новость о несчастных екатеринбургских детях, которым на сцене ТЮЗа показали сцену изнасилования.

Произошло сие «позорное» событие 9  сентября во время второго акта спектакля «Ревизор», показанного Псковским театром драмы имени А. С. Пушкина в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Реальный театр».

Фрагмент фестивальной афиши

В течение четырёх дней после спектакля всё было тихо и спокойно, но 13 сентября на портале 66.ru появилась публикация корреспондента Алёны Абрамовой, присутствовавшей на спектакле и решившей, судя по всему, «хайпануть» на потенциально скандальной теме.

Приведём несколько цитат из статьи Абрамовой под названием «На сцене ТЮЗа детям показали изнасилование. Какого черта?»:

«Только на моем ряду сидело четверо мальчиков 9‑12 лет и несчётное количество подростков – это важное уточнение, потому что во втором акте начинается треш».

«Хлестаков резко встает и под мощный бит срывает с Марии всю одежду, включая нижнее бельё. Он несет её недвижное тело в спальню, кидает девушку на постель и под одеялом, как написали бы пресс-секретари силовых ведомств, «совершает действия сексуального характера». Судя по абсолютной апатии героини, могу предположить, что насильственные».

При этом, по словам очевидцев, подростков в зале можно было пересчитать по пальцам, а нижнее бельё, по мнению журналистки, – это то, что до лифчика и трусиков, поскольку «полной обнажёнки» на сцене не было и в помине. На фоне того, что творится порой на подмостках российских театров, эта сцена под одеялом, как говаривал великий комбинатор, имеет вид невинной детской игры в крысу.

Та самая постельная сцена

Понятно, что журналистке было необходимо заострить углы, иначе не получилось бы «горячего» материала. Плохо то, что её «глас возмущённый» подхватили всевозможные защитники нравственности, раздув скандал до федерального уровня. К делу уже готова подключиться прокуратура, а театр принудили начать внутреннее расследование.

Кстати, в своей статье Абрамова признаёт, что возрастное ограничение «18+» было обозначено и закон нарушен не был. Да и замысел режиссёра она поняла, назвав спектакль «мощным». Главная претензия журналистки сводится к тому, что это Театр юного зрителя, а билетёры не подошли лично к каждому невнимательному родителю и не предупредили о возможных психологических рисках для их ребёнка.

Но, господа, вечерние спектакли идут практически во всех ТЮЗах страны с момента их основания, а последние девять лет (после принятия закона 436‑ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») ещё и с возрастными маркировками. Пора бы уже родителям сориентироваться.

Маркировка «18+» и время начала спектакля (18:30) не могли не навести родителей на мысль, что дети в это время должны быть дома и готовиться ко сну.

Тем не менее в том, что благодаря бдительности представительницы СМИ размеренная жизнь актёров и руководства Екатеринбургского ТЮЗа будет нарушена на долгие дни, а то и недели, можно не сомневаться. Ведь за нарушение закона им могут не только «впаять» штраф от 20 до 50 тысяч рублей, но и вовсе «приостановить деятельность» театра на срок до 90 дней.

Придраться, кстати, действительно могут – в упомянутом законе № 436 есть пункт, согласно которому театр обязан не только промаркировать афишу, билеты и программку «взрослого» спектакля, но и перед его началом предупредить о возрастном ограничении при помощи звукового сообщения.

Последнего, судя по всему, сделано не было. Хорошо хоть, что сообщения некоторых СМИ о письмах возмущённых родителей и многочисленных заявлениях в прокуратуру пока не подтвердились.

Есть и ещё один положительный момент, правда, не для Екатеринбургского ТЮЗа.

19 сентября спектакль «Ревизор» будет представлен на гастролях Псковской драмы в Новороссийске, а 29 октября – в Великом Новгороде. Думается, о продаже билетов на эти и все последующие показы «Ревизора» где бы то ни было театру можно не беспокоиться. Как говорится, скандал – лучшая реклама.

Кстати, несмотря на то, что вся ответственность перед законом лежит на принимающей стороне, предоставившей площадку для проведения спектакля, руководство Псковского театра не посчитало возможным остаться в стороне. В заявлении, опубликованном от имени арт‑директора Андрея Пронина и художественного руководителя Дмитрия Месхиева, говорится, что они были весьма удивлены «развернувшимся скандалом», поскольку во время спектакля «никаких эксцессов не было», в финале актёров ждала «стоячая овация» в течение пяти минут с возгласами «Браво!» и «Спасибо!», а информация о «зале, полном детей» является если не ложью, то «сильным преувеличением».

Также Месхиев и Пронин отметили, что все требования закона по возрастной индексации были соблюдены, а проблем с «Ревизором» до сих пор не возникало ни на родной псковской сцене, ни во время многочисленных гастролей театра, в том числе и в Санкт-Петербурге.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что наш спектакль «Ревизор» очень целомудрен. В нём напрочь отсутствует какое-либо откровенное сексуальное содержание, нет даже намёка на эротику. Единственный эпизод сексуального характера происходит в глубине сцены под глухим одеялом и выстроен так, что зритель сам домысливает суть события», – говорится в заявлении.

Реакция зрителей на спектакль «Ревизор»

В заключение хочется пожелать участникам расследования хладнокровия и адекватности, пока у нас не разгорелась очередная кампания по выживанию из ТЮЗов не соответствующего направленности театров репертуара.

Фото: drampush.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=192931

Bytes: 6190 / 5591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13082

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

16962

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13015

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17911

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19665

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21605

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

13539

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17798

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

14518

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

14464

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14418

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18245

14.11.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Фальков, Валерий

Трофимова Эльвира

Ешеев Виктор

Каньков Олег

Скробот Василий

Дмитриев Дмитрий

Бабкин Сергей

Гордеев Владимир

Кез Элеонора