Длинных песен не бывает. Роли и фразы Василия Шукшина

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения великого советского писателя, актёра и режиссёра, лауреата Ленинской и Государственных премий РСФСР и СССР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина.

Довольно трудно представить, как можно было собрать такое количество наград и званий и оставить такое богатое творческое наследство за столь короткую жизнь. Ещё труднее вообразить, сколько осталось нереализованным.

Василий Шукшин родился в алтайском селе Сростки 25 июля 1929 года. В кино дебютировал в 27 лет, а режиссёрский факультет ВГИКа окончил и вовсе в 29 – выпуск мастерской Михаила Ромма 1960 года. До этого отслужил в армии, где впервые начал писать рассказы, и перепробовал множество профессий – от слесаря до учителя русского языка в школе сельской молодёжи.

Василий Шукшин скоропостижно скончался на 46 году жизни 2 октября 1974 года во время съёмок фильма «Они сражались за Родину». Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Литературное наследство «последнего гения русской литературы», как назвал писателя Вячеслав Пьецух, составляет более ста рассказов, три пьесы, повести «Калина красная», «Точка зрения», «А по утру они проснулись», романы «Любавины» и «Я пришёл дать вам волю». В качестве актёра Шукшин сыграл в 27 картинах, ещё шесть снял как режиссёр по собственным сценариям. Семнадцать художественных и телевизионных фильмов по произведениям Шукшина были сняты без его непосредственного участия, в основном уже после смерти актёра и писателя.

В день рождения великого соотечественника мы по традиции вспоминаем его роли, а также фразы из его бессмертных литературных произведений.

Фёдор-большой в фильме «Два Фёдора», 1958 год

Человек – полный идиот. Утром встает – ворчит, ложится спать – ворчит. Вечно всем недоволен, хрюкает, ненавидит всех. Говорят – характер.

Андрей Низовцев в фильме «Золотой эшелон», 1959 год

Странное дело с этими бабами: когда им даже не очень нужно и даже совсем не нужно, они могут так легко, просто врать, будто имеют на это какое-то им одно известное право.

Бог, когда создавал женщину, что-то такое намудрил. Увлёкся, творец, увлёкся. Как всякий художник, впрочем.

Иван Лыков в фильме «Простая история», 1960 год

И глаза у попа – ясные, умные. И смотрит он пристально, даже нахально. Такому – не кадилом махать, а от алиментов скрываться.

Жили же цари, мать их в душу! Спали сколько влезет…

Степан Ревун в фильме «Алёнка», 1961 год

Никто не пьёт за чужое счастье. В душе всегда пьют за своё.

Невесту можно не выбирать: всё равно ошибёшься.

Михаил Горлов в фильме «Мы, двое мужчин», 1962 год

Славный это народ, одинокие женщины! Почему-то у них всегда уютно, хорошо.

Если вытащили утопающего, но он без трусов, то не считается, что спасли. Надо достать трусы, тогда дадут медаль.

Козырев в фильме «Комиссар», 1967 год

Данный юмор данного коллектива дураков объявляется тупым! А также несвоевременным и животным, в связи с чем он лишается права выражать собой качество, именуемое в дальнейшем – смех. Точка.

Василий Васильевич Черных в фильме «У озера», 1970 год

Давно еще сказывал мне один человек, что есть, говорит, дураки в полоску, есть – в клеточку, а есть сплошь. Погляжу я на вас: вот вы сплошь.

Иван Степанович Конев в фильме «Освобождение», 1970-1971 годы

Если убивают, то хотели убить. Нечаянно убивают редко.

Чистых умытых покойничков мы все жалеем, все любим, а ты живых полюби, грязных!

Иван Сергеевич Расторгуев в фильме «Печки-лавочки», 1972 год

Смерть позволяет понять нам, что жизнь – прекрасна.

Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно – с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает.

Егор Прокудин в фильме «Калина красная», 1973 год

Вот когда украшают могилы: оградки ставят, столбики, венки кладут... Это что – мёртвым надо? Это живым надо. Мёртвым уже всё равно.

Не понимаю; то ли я один такой дурак, то ли все так, но помалкивают.

Пётр Федотович Лопахин в фильме «Они сражались за Родину», 1975 год

Фото: РИА Новости, telespektakli.ru, kino-teatr.ru, fotodom.ru, ostankino.mos.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=191214

Bytes: 5812 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4290

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

5121

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6310

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

7326

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

8347

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21039

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11730

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

14478

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13324

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

16960

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25194

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

14408

07.10.2025

Лица Сибири

Константинов Евгений

Кудрявцева Галина

Кара-оол Шолбан

Кириллов Юрий

Шмонин Эдуард

Гага Владимир

Манзула Александр

Смирнов Олег

Дубас Анатолий

Савченко Андрей