Геннадий Бортников: кумир под заброшенным крестом

1 апреля исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося актёра театра и кино, народного артиста России Геннадия Бортникова.

Будущий кумир московской публики родился в Москве в семье военного лётчика. Преодолев жёсткое сопротивление отца, который видел сына инженером или военным, Геннадий поступил в Школу-студию МХАТ, сразу после окончания которой в 1962 году он был принят в труппу Театра имени Моссовета.

Главный режиссёр театра Юрий Завадский присмотрел талантливого юношу ещё в училище и сделал всё возможное, чтобы его карьера в театре была успешной. Можно смело утверждать, что в те годы Москва ходила в Театр Моссовета на Марецкую, Раневскую и Бортникова. Последний же блестяще играл одну роль за другой, подкармливал всех окрестных бездомных животных и отказывался от предложений заграничных театров под предлогом того, что ему не на кого оставить кошек.

В 1972 году Геннадию Бортникову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1992 – «Народный артист Российской Федерации».

Ганс Шнир в Спектакле «Глазами клоуна». Театр имени Моссовета, постановка 1968 года

Смердяков в спектакле «Братья Карамазовы». Театр имени Моссовета, постановка 1979 года

После смерти в 1977 году любимого режиссёра и наставника Юрия Завадского дела у актёра шли уже не так гладко. Ролей в театре заметно убавилось, актёру приходилось искать заработок на радио и телевидении. На протяжении семи лет он играл Ганса Христиана Андерсена в известной детской телепередаче «Будильник», с 1981 по 1989 год сотрудничал с театром «Сфера», поставив несколько спектаклей в качестве режиссёра и художника по костюмам.

Саша Бубенцов в фильме «Черёмушки», 1962 год

Антек в фильме «Слуша-ай!..», 1963 год

Николай Вережников в фильме «Взорванный ад», 1967 год

В кино Бортников дебютировал, будучи студентом Школы-студии. В 1961 году он снялся в фильме Виллена Азарова «Взрослые дети». Затем были Саша в «Черёмушках», Николай во «Взорванном аду», Анджей в «Алло, Варшава!» и ещё порядка 25 работ в фильмах и телеспектаклях. Последнюю роль в кино актёр сыграл в 1993 году, с тех пор предложения о съёмках ему не поступали.

Анджей Вишневский в фильме «Алло, Варшава!», 1971 год

Владимир Игнатьевич Ардабьев в фильме «Следствие ведут Знатоки», 1989 год

Никита Иванович Белоцветов в фильме «Квартира», 1992 год

Не сложилась у Бортникова и семейная жизнь, он умер в одиночестве от обширного инфаркта, тоскуя по любимой работе. Произошло это 24 марта 2007 года, за неделю до 68 дня рождения актёра. Похоронили народного артиста на Введенском кладбище Москвы. Кстати, памятник на могиле бывшего кумира публики не установлен до сих пор.

Если бы решение вопроса установки памятника зависело не от людей, а от тех собак и кошек, которых Геннадий Леонидович каждый день кормил по дороге на службу, ситуация, безусловно, была бы иной.

Могила Геннадия Бортникова на Введенском кладбище

Фото: teatr.pro-sol.ru, kino-teatr.ru, 24smi.org

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=187436

Bytes: 4299 / 2929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3997 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

10401

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6791

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18035

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9976

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11985

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12823

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19223

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13547

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18415

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

19522

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

29800

26.12.2025

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Шарапов Юрий

Шахназаров Виталий

Курбайлов Магомед

Басаргина Ирина

Мухамедьяров Рустам

Шукевич Валерий

Забродская Лариса

Ледяева Наталия

Ходаков Сергей