Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Слухи о возможной отставке директора пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова появились в СМИ в конце прошлой недели. Однако тогда Николай Витальевич от каких-либо комментариев воздержался, заявив, что это его личное дело и на какие-либо вопросы он отвечать не намерен.

Ситуация прояснилась спустя несколько дней. 24 апреля Буров лично подтвердил информацию о своей отставке с 1 июня 2017 года.

«Мой контракт заканчивается 5 июня. Я знаю, что он продолжения уже бы не получил. А я имею за всю свою жизнь четыре места работы и ещё никогда не был уволенным. Я всегда это делал сам. Четыре дня не сыграют никакой роли, поэтому я попросил прекратить мои отношения уже с 1 июня. Это моё решение», – заявил Николай Буров корреспонденту ТАСС.

По поводу дальнейшей судьбы – как своей, так и Собора – у Николая Витальевича мыслей пока нет. По его словам, никаких ясных указаний по поводу передачи Исаакия в ведение РПЦ он так и не получил. Так же Буров выразил надежду, что руководство города позаботится о сотрудниках музея и признался, что история с передачей собора РПЦ сильно подорвала его здоровье.

«У меня ощущение, что за последние четыре месяца я прожил как минимум десять лет со всеми вытекающими побочными явлениями, так что моё объяснение, что мне требуется подумать о здоровье, имеет место. Я устал», – признался директор.

Напомним, что 26 апреля большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовало против включения в повестку дня вопроса о проведении общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Примечательно, что буквально несколько дней назад в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга утверждали, что «никаких поручений касательно контракта» директора Исаакия они не получали и очень рассчитывают на «авторитет и знания» Бурова при передаче Собора РПЦ. Судя по всему, сам Николай Витальевич принимать в этом участие не захотел.

Справка

Буров Николай Витальевич. Родился 12 февраля 1953 года в Ленинграде.

Народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Республики Польша, доктор бизнес-администрирования, профессор Международного Университета Фундаментального обучения в области Театра, Музыки и Кинематографии.

Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1974) и Северо-Западную академию государственной службы (2008). С 1978 по 2005 год – актёр Государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

С 3 июня 2008 года – директор музея-памятника «Исаакиевский собор».

Также читайте по теме:

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Фото: Евгений Асмолов / Деловой Петербург

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=158836

Bytes: 3020 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3885 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16300

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13583

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

6727

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16305

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

8802

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

29347

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

10807

22.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

10385

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

22898

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

18888

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

20459

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

14496

12.08.2025

Лица Сибири

Логунов Вадим

Мишенин Алексей

Медведев Герман

Лаптев Владимир

Самойлович Владимир

Зимин Михаил

Барташов Александр

Сильва Беойя Умберто

Ощепков Александр

Миль Михаил