Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

История эта началась ещё в 2015 году, когда глава Санкт-Петербургской епархии митрополит Варсонофий обратился к руководству города с просьбой передать в ведение Русской православной церкви Исаакиевский собор.

В данный момент собор носит статус «Государственный музей-памятник» (ГМП), находится в собственности города и является прибыльным учреждением с ежегодным бюджетом порядка 650 миллионов рублей и штатом сотрудников около 300 человек.

Причём, богослужения руководство музея не запрещает. В течение года их проводится более 600. Со свободным входом верующих, разумеется. Но РПЦ этого недостаточно. Церковь желает владеть собором полновластно, разумеется, обещая сохранить музейную функцию и доступ туристов. Для чего? Смотрите выше годовой доход объекта.

Вопрос возникает один. Если сейчас деньги более чем трёх миллионов туристов идут в бюджет и на реставрацию объектов ГМП, то где они осядут после того, как собор перейдёт в собственность РПЦ? И что в результате будет с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, нуждающимся чуть ли не в ежегодном ремонте?

Прекрасно это понимая, министерство культуры, а вслед за ним и обитатели Смольного во главе с губернатором Полтавченко, в 2015 году официально отказали РПЦ, оставив собор в прежнем статусе, пафосно прокомментировав решение «интересами жителей города и туристов».

Далее последовали заявления в суд православных активистов, задушевная беседа митрополита Варсонофия с премьер-министром Медведевым, и, наконец, личная договорённость патриарха Кирилла и губернатора Георгия Полтавченко.

Как результат – заявление последнего об окончательном принятии решения о передачи Исаакия в безвозмездное и бессрочное пользование РПЦ, случившееся 10 января 2017 года. Обратите внимание на ключевое слово «безвозмездное».

«Информация о передаче собора РПЦ соответствует действительности. Решение принято. Однако есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма. Их озвучат в ближайшее время», – заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

Причём, по заверениям Полтавченко, с патриархом Московским и Всея Руси достигнуты договорённости о сохранении собором музейных и просветительских функций. Когда только успели обо всём договориться? Видимо, «интересы жителей и туристов» кардинальным образом изменились за прошедшие полтора года.

Схватившаяся за голову здравомыслящая общественность, никак не ожидавшая такие резких перемен во взглядах питерского градоначальника, ещё надеется как-то повлиять на ситуацию, однако шансов у неё всё меньше и меньше.

«Ситуация критическая и потребует большой консолидации сил. Думаю, что нужно и общественное давление, и уличное, стоит продумать и юридические возможности оспорить это решение через суд», – комментирует ситуацию сопредседатель партии ПАРНАС Андрей Пивоваров.

Поддерживает Пивоварова и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Он убеждён, что помощью общественного давления удастся не допустить передачу собора хотя бы в 2017 году, надеясь, что в год президентских выборов у Смольного не хватит духа претворять в жизнь столь резонансные проекты.

Напомним, что за последние два года в ведение РПЦ уже переданы Смольный и Сампсониевский соборы (ранее они также входили в состав ГМП «Исаакиевский собор»). Поглядывают деятели церкви и в сторону последнего из соборов ГМП – Храма Спаса-на-Крови. Что ж, аппетит, как говорится, приходит во время еды.

Фото: opeterburge.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=154185

Bytes: 3907 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4067 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

7232

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

10193

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2627

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13685

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20944

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6815

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6281

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36650

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17278

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5535

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21014

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25397

20.10.2025

Лица Сибири

Артамонов Константин

Иваницкий Виктор

Ермолович Олег

Рапацевич Евгений

Снарский Александр

Дудин Петр

Сыренов Аламжи

Манаков Александр

Побережный Андрей

Тен Сергей