Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Слухи о возможной отставке директора пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова появились в СМИ в конце прошлой недели. Однако тогда Николай Витальевич от каких-либо комментариев воздержался, заявив, что это его личное дело и на какие-либо вопросы он отвечать не намерен.

Ситуация прояснилась спустя несколько дней. 24 апреля Буров лично подтвердил информацию о своей отставке с 1 июня 2017 года.

«Мой контракт заканчивается 5 июня. Я знаю, что он продолжения уже бы не получил. А я имею за всю свою жизнь четыре места работы и ещё никогда не был уволенным. Я всегда это делал сам. Четыре дня не сыграют никакой роли, поэтому я попросил прекратить мои отношения уже с 1 июня. Это моё решение», – заявил Николай Буров корреспонденту ТАСС.

По поводу дальнейшей судьбы – как своей, так и Собора – у Николая Витальевича мыслей пока нет. По его словам, никаких ясных указаний по поводу передачи Исаакия в ведение РПЦ он так и не получил. Так же Буров выразил надежду, что руководство города позаботится о сотрудниках музея и признался, что история с передачей собора РПЦ сильно подорвала его здоровье.

«У меня ощущение, что за последние четыре месяца я прожил как минимум десять лет со всеми вытекающими побочными явлениями, так что моё объяснение, что мне требуется подумать о здоровье, имеет место. Я устал», – признался директор.

Напомним, что 26 апреля большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовало против включения в повестку дня вопроса о проведении общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Примечательно, что буквально несколько дней назад в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга утверждали, что «никаких поручений касательно контракта» директора Исаакия они не получали и очень рассчитывают на «авторитет и знания» Бурова при передаче Собора РПЦ. Судя по всему, сам Николай Витальевич принимать в этом участие не захотел.

Справка

Буров Николай Витальевич. Родился 12 февраля 1953 года в Ленинграде.

Народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Республики Польша, доктор бизнес-администрирования, профессор Международного Университета Фундаментального обучения в области Театра, Музыки и Кинематографии.

Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1974) и Северо-Западную академию государственной службы (2008). С 1978 по 2005 год – актёр Государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

С 3 июня 2008 года – директор музея-памятника «Исаакиевский собор».

Также читайте по теме:

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Фото: Евгений Асмолов / Деловой Петербург

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=158836

Bytes: 3020 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3922 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

898

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16849

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

9018

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

11946

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11005

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

14910

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22956

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12554

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24443

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

16754

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

11646

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10608

29.09.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Тугаринова Ирина

Намдаков Даши

Авдеев Дмитрий

Литвинов Владимир

Ходаков Сергей

Агапитова Анна

Якубовский Александр

Рыжкин Денис

Федосеенко Вячеслав