Артур Скальский

© Троицкий Вариант

ОбществоРоссия

3414

19.10.2013, 21:44

Так нас будут считать

Критерии "эффективности", которые отныне будут применяться к научно-исследовательским коллективам.

8 августа с.г. Министерство образования и науки разослало в различные организации проект «Типовой методики оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения». Замечания по проекту предлагалось дать до 26 августа.

Насколько известно ТрВ, никакие научные сообщества этот проект не рассматривали, хотя в списке рассылки есть все сливаемые и ликвидируемые академии, а также Ассоциация ведущих университетов России. Следов обсуждения на сайте Минобрнауки найти не удалось, зато оказалось, что похожая, хотя еще менее осмысленная, методика утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты от 27 мая 2013 (для подведомственных Минтруду учреждений).

Критерии, предложенные в этом проекте, приведены ниже. Среди них есть и относительно разумные, и непроверяемые (количество упоминаний в СМИ), и крайне трудоемкие в собирании первичных данных (совокупная цитируемость за 5 лет: Web of Science не имеет необходимого инструментария и, похоже, это придется делать, суммируя данные для каждой статьи), и плохо сформулированные (та же совокупная цитируемость исследователей: как учитывать работы, написанные в соавторстве?). Ясно, что сбор этих данных ляжет на плечи сотрудников реформируемых институтов — поскольку, похоже, министерство не собирается использовать для этой цели разрекламированную «Карту науки». И чем лучше работает институт, тем больше времени будет потрачено на сбор информации. Не сказано, каким образом Минобрнауки собирается проверять достоверность институтских отчетов — если потребуется подтверждать каждое из предложенных значений, объем бюрократической работы станет запредельным; если же нет, то что делать с различными толкованиями пунктов, случайными и намеренными ошибками?

Что еще более существенно, нигде не сказано, как будут использоваться эти данные — суммироваться? с какими весами? будут использоваться абсолютные или относительные (по числу сотрудников) значения?

Недостатки проекта и отсутствие ясности в критических моментах представляются особенно опасным в период, когда Минобрнауки не скрывает желания существенно сократить количество институтов, лабораторий и сотрудников. Научное сообщество должно дать содержательную критическую оценку предложенному проекту.

Список показателей

I. Результативность и востребованность научных исследований.

1. Число публикаций исследователей научной организации индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования:
а) Web of Science;
б) Scopus.

2. Совокупная цитируемость исследователей индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования, в том числе:
а) Web of Science;
б) Scopus.

3. Общее количество научных произведений, в том числе:
а) опубликованных произведений;
а) опубликованных периодических изданий;
в) неопубликованных произведений науки.

4. Количество созданных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе:
а) охраняемых в режиме коммерческой тайны (ноу-хау);
б) подлежащих учету и государственной регистрации;
в) имеющих государственную регистрацию;
г) имеющих правовую охрану в РФ;
д) имеющих правовую охрану за пределами РФ.

5. Количество использованных результатов интеллектуальной деятельности:
а) подтвержденных актами использования (внедрения);
б) переданных по лицензионному договору (соглашению);
в) переданных по договору отчуждения;
г) переданных по договорам получившим государственную регистрацию.

6. Функционирует малых инновационных предприятий:
а) численность рабочих мест (штатная численность);
б) совокупный доход малых инновационных предприятий.

7. Финансовая результативность научной организации, в том числе:
а) по государственным заданиям;
б) на конкурсной основе (гранты, целевые программы);
в) от передачи результатов интеллектуальной деятельности;
г) по договорам с предприятиями и организациями;
д) иная поддержка из негосударственных источников;
е) из международных источников.

II. Развитие и улучшение качества кадрового потенциала.

8. Численность исследователей, защитивших диссертационные работы в отчетном периоде.

9. Получивших государственные и международные премии, звания, награды.

10. Прошедших повышение квалификации в виде стажировки в ведущих российских и международных научных и научнообразовательных центрах.

11. Количество обучающихся (студентов, бакалавров, магистров, аспирантов) выполняющих квалификационные работы и исследования на базе организации, в том числе:
а) прошедших практику бакалавров и специалистов;
б) выполняющих квалификационные работы магистров и аспирантов.

12. Численность обучающихся в организации аспирантов.

III. Усиление роли Российской Федерации в мировом научном пространстве, развитие общественного сознания и восприятия науки.

13. Численность исследователей, участвовавших в проведении исследований в зарубежных научных организациях.

14. Количество иностранных ученых, привлеченных к научным проектам, выполняемым организацией.

15. Численность участников на проведенных организацией международных научных мероприятиях, в том числе симпозиумах, конференциях.

16. Количество российских и международных научных мероприятий, на которых организация (представители организации) приняли участие.

17. Количество научно-популярных и популярных публикаций выполненных организацией и ее сотрудниками.

18. Количество упоминаний в средствах массовой информации федерального и регионального уровня.

19. Общее количество поисковых запросов об организации, ее проектах и сотрудниках в сети Интернет, в том числе:
а) в российском сегменте;
б) по данным международных поисковых систем.

IV. Ресурсное обеспечение деятельности научной организации (кадровое, инфраструктурное и финансовое).

20. Общая численность сотрудников.

21. Численность инженерно-технического персонала (техников).

22. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками:
а) с высшей научной квалификацией;
б) в возрасте до 39 лет;
в) работавших на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера;
г) иностранных исследователей, выполнявших научно— исследовательские работы в организации.

23. Средний импакт-фактор журналов, в которых публикуются исследователи.

24. Стоимость основных средств, в том числе:
а) землеотводов;
б) зданий и сооружений;
в) оборудования научного и научно-технического комплекса;
г) оборудования в составе центров коллективного пользования;
д) нематериальных основных фондов (активов).

25. Объем исследований и разработок в общем объеме выполненных работ, услуг.

26. Объем затрат на приобретение внешних услуг при выполнении исследовательских проектов.

27. Объем доходов за счет оказанных услуг и предоставления научных сервисов другим научным организациям.

28. Финансовое обеспечение исследователей:
а) направления исследований (по классификатору ОЭСР)
б) уровень научной специализации;
в) типы выполняемых работ;
г) основной вид деятельности организации;
д) организационно-правовая форма.

Артур Скальский

© Троицкий Вариант

ОбществоРоссия

3414

19.10.2013, 21:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=119780

Bytes: 7641 / 7132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

5002

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

4586

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25303

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

19692

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3320

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22158

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21810

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

9122

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6621

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

37564

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17709

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5720

24.11.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шантуров Анатолий

Потехин Александр

Гуранин Алексей

Каландаришвили Нестор

Деньгина Наталья

Матханов Владимир

Жвачкин Сергей

Мазитов Вадим

Егорова Анастасия