Артур Скальский

© Lenta.Ru

НедвижимостьРоссия

2137

29.09.2012, 01:25

Российские стройки решили вернуть под контроль архитекторов

Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому застройщики вновь будут обязаны согласовывать свои проекты с главными архитекторами городов. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Законопроект предполагает внесение изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон "Об архитектурной деятельности в РФ". Планируется, что до начала проектирования органы архитектуры будут выдавать заказчику архитектурно-планировочное задание (АПЗ). В случае несоответствия готового проекта и построенного здания АПЗ, власти не дадут разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Девелоперы были официально обязаны согласовывать проекты с органами архитектуры вплоть до 2008 года. После этого чиновники продолжили контролировать архитектурный облик объектов, но уже неформально. Как отмечают участники рынка, советы ведомства носили "рекомендательный характер", однако в большинстве случаев застройщики следовали им.

По мнению разработчиков законопроекта, узаконить обязательное согласование необходимо для контроля за наиболее крупными заказчиками (например, "Газпром" получил разрешение на строительство "Лахта-центра" без рассмотрения проекта архитектурными органами).

В настоящее время для получения разрешения на строительство достаточно представить схему "архитектурных решений", которая не подвергается экспертизам и проверкам. Разработчики поправок рассчитывают, что их введение позволит избежать хаотичного формирования городской среды и нарушения исторического облика городов.

Девелоперы, в свою очередь, опасаются, что новые требования существенно увеличат сроки получения разрешения на строительство. Вместе с тем, согласно подписанной правительством страны "дорожной карте" по улучшению инвестклимата в строительной отрасли, к 2018 году среднее время получения разрешения на строительство должно сократиться почти в 8 раз (с 423 до 56 дней).

Артур Скальский

© Lenta.Ru

НедвижимостьРоссия

2137

29.09.2012, 01:25

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=108864

Bytes: 1914 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Россия)

Блогнот. Жилье для россиян становится все менее доступным

Жилье для россиян становится все менее доступным. Так, в Москве практически перестали строить дешевое жилье в старых пределах города. За последний год этот показатель сократился на 80%, а доля этого сегмента по сравнению с другими классами фактически упала до нуля.

Илья Гращенков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоРоссия

11875

20.03.2025

Блогнот. Жилья в стране всё больше, но для граждан оно всё менее доступно. Для чего и для кого строят?

Строительство жилья в отличие от других отраслей экономики ежегодно растёт и прибавляет, несмотря ни на антироссийские санкции, ни на запретительные для любого развития действия финансовых властей. «В 2024 году в России будет сдано в эксплуатацию не менее 100 млн кв.

Владимир Морозов

НедвижимостьЭкономика и бизнесРоссия

16308

13.01.2025

Нелегалы «ПИКа» готовятся осваивать Бурятию

Лидер стройкомплекса России, группа компаний «ПИК», угодила в крупный скандал.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаСкандалыБурятия Россия

30216

08.10.2024

КРТ – комплексный распил территорий?

Тема комплексного развития территорий крайне остро обсуждается по всей стране. К сожалению, Красноярск – не исключение. В этом материале Бабр расскажет, для чего приняли закон и каким образом он реализуется в Красноярске.

Анна Роменская

НедвижимостьРасследованияСкандалыКрасноярск Россия

41766

17.04.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

30805

04.01.2024

Ольга Жиганчина — о проблемах и трендах на рынке недвижимости. Интервью Бабра

Стоит ли сейчас покупать недвижимость и что будет с ценами на жильё. Какие тренды набирают рост. Почему не все застройщики выполняют обязательства по инфраструктуре. Как отсутствие конкуренции и низкий уровень архитектурного исполнения портят рынок недвижимости в Красноярске.

Макс Веселов

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Россия

26168

22.05.2023

После двух лет бума. Квадратные метры готовятся нырять на дно

Недвижка под конец года характеризуется нерасторопными покупателями и ожившими застройщиками. Все факторы указывают на то, что в 2023 году квадратные метры наконец подешевеют. Судя по сигналам, которые поступают под конец года, рынок недвижимости уходит в состояние анабиоза.

Макс Веселов

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

29120

24.12.2022

Александр Корсаков: вор с чистой совестью

Недавно Бабр рассказывал о том, что творит одна из новосибирских компаний-застройщиков — "Академмедстрой". Продолжение "прекрасной" истории не заставляет себя долго ждать. Пострадавшие от действий "Академмедстроя" дольщики неоднократно обращались в надлежащие структуры с жалобами.

Соня Совушкина

НедвижимостьРасследованияЖКХНовосибирск Россия

35549

03.07.2022

Внимание! Вы должны продолжать платить за квартиру, которая вам уже не принадлежит

В новосибирском Академгородке разгорелся скандал. Квартиру новосибирячки без ее ведома перепродал застройщик. Девушке вернули 4,1 миллиона, однако такие квартиры, как у нее, в настоящее время стоят около 12 миллионов. Деньги девушке вернули по договору, а вот перепродали квартиру в три раза дороже.

Соня Совушкина

НедвижимостьЖКХРасследованияНовосибирск Россия

30609

30.06.2022

Инсайд. ПИК выкинет на улицы тысячи сотрудников?

ПИК-Проект отвечает в холдинге за проектную документацию. Далеко не все сотрудники ПИК-Проекта сидят в офисе на Баррикадной - большинство разбросано по России и работают удаленно в виртуальных офисах.

Андрей Светлов

НедвижимостьЭкономика и бизнесБурятия Россия Иркутск

28339

05.04.2022

Кто ответит за крах жилищного строительства?

Центральный Банк, исходя, конечно же, из самых благих намерений по защите и очистке рынка страхования, разработал новые требования к страховщикам долевого строительства жилья – настолько замечательные, что они уже останавливают большую часть российских строек.

Лариса Поршнева

НедвижимостьРоссия

5438

16.10.2015

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Лагунова Ирина

Фальков, Валерий

Щелкунов Владимир

Мельник Галина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дронов Игорь

Пушкарев Иван

Кузнецова Алеся

Жукова Илона