Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородРоссия

2586

31.08.2003, 17:32

Иркутский авиазавод сливается и ОКБ Яковлева

Звание лидера мирового авиастроения в очередной раз подтвердили отечественные производители на прошедшем авиасалоне "Макс-2003". Произошло это не без участия иркутян. Точнее, научно-производственной корпорации "Иркут". Сегодня президент предприятия Алексей Федоров рассказал об итогах участия в авиакосмической выставке и о планах на будущее.

"Мы стоим на пороге эволюции авиационной техники", - заявил сегодня президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров. Это доказал завершившийся недавно авиасалон "Макс-2003". Иркутяне представили там несколько своих разработок: Су-30 МКИ, самолет амфибию Бе-200 и разработку беспилотного летательного аппарата. В дни проведения салона иркутские авиастроители находились в самом центре внимания. Иркутяне провели переговоры с более чем двадцатью иностранными делегациями. Все они, считает Федоров, потенциальные заказчики. "Мы очень довольны деловой частью выставки. В нашем зале непрерывно в течение 4-х дней проходили переговоры и очень эффективные", - сказал Алексей Федоров.

Но самым неожиданным известием для участников выставки Алексей Федоров назвал объявление о слиянии "Иркута" с ОКБ имени Яковлева. На самом деле, это решение созрело, конечно, не на авиасалоне, а значительно раньше. Создание единого холдинга - процесс длительный. Сейчас завершена самая сложная часть переговоров - психологическая. Ведь объединение таких гигантов авиапромышленности неизбежно влечет за собой слияние активов, перераспределение уставных капиталов и владельцев компаний. Окончание процесса произойдет не раньше чем через год. Но, по мнению президента "Иркута", игра стоит свеч. "Иркут" приобретает доступ к ресурсам в плане разработки товарного ряда, возможности проводить полноценные разработки летательных аппаратов. А для ОКБ им.Яковлева "Иркут" является мощнейшей базой, на которой можно реализовывать все наработки", - говорит Алексей Федоров.

Новый холдинг уже строит планы на будущее. Одна из важнейших задач - серьезно заняться разработкой беспилотных летательных аппаратов. Будущее именно за этой авиацией, уверены конструкторы. В отсутствии на борту пилота эти самолеты могут выполнять боевые, транспортные и разведывательные задачи. Но самое перспективное направление в плане международного сотрудничества по-прежнему за экспортом турбореактивного самолета амфибии Бе-200. По оценкам экспертов, в ближайшие десятилетия "Иркут" может продать более 300 самолетов в десятки стран мира. На авиасалоне президент России Владимир Путин дал задание подготовить машину к показу в Италии. В настоящее время этот самолет демонстрируется главе правительства этой страны Сильвио Берлусконе.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородРоссия

2586

31.08.2003, 17:32

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=8862

Bytes: 2634 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Юмашев Евгений

Синтоцкий Роман

Равилова Оксана

Панченко Юлия

Назимова Анжелика

Сальников Андрей

Краснова Елена

Матхеев Василий

Анфиногенов Александр