Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

4546

28.09.2001, 13:52

В Москве впервые открывается выставка французского живописца Пьера Сулажа

Впервые в Москву свои живописные полотна привез один из корифеев абстрактной живописи ХХ века, французский живописец Пьер Сулаж. На выставке, которая открывается сегодня в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, представлено 28 живописных полотен и 9 работ на бумаге. Они созданы автором в разное время в период с 1948 по 2000 год. Говорят, что если его произведения перевести на язык другого искусства, то получится "сказка про черный цвет". Однако сам Сулаж признает, что, приступая к новой картине, он даже не знает, каким инструментом будет работать. Однажды художнику понадобилось изобразить на холсте борозду. В порыве вдохновения он схватил деревянную палку, стоящую у стены, и процарапал ею красочный слой. Так появилась на свет одна из известных картин Пьера Сулажа. Несмотря на 82 года, Сулаж предпочитает называть себя ровесником века. Выставка в новом здании Третьяковской галереи на Крымском валу - это итоги творческой жизни художника за 50 лет. Общее число его картин приближается к полутора тысячам. Доминирующий цвет в его творчестве - черный. Из всей палитры красок только он волнует мастера, который одевается исключительно в черные одежды и рисует только черной краской. "Я действительно отдаю себе отчет, что моя индивидуальность заключается главным образом в выборе цвета. Многие великие художники тоже писали черными красками. Вспомните "Черный квадрат" Малевича", - сказал Сулаж в интервью НТВ. Однако мастер надеется, что зритель сможет разглядеть в его картинах серый, коричневый, синий и даже зеленый цвета. "Чистого черного оттенка не существует в природе, - считает художник. - Это не материальный цвет". А картины Пьера Сулажа - игра освещения, фактуры и композиции. Многие критики отмечали, что талант Сулажа с годами только возрастал, увеличивался и формат его работ. От маленьких картин конца 50-х годов до громадных полотен 80-х и 90-х. Создавать их Сулажу помогали специальные кисти, немного напоминающие щетки с длинной ручкой.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

4546

28.09.2001, 13:52

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=70797

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8470

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7507

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

10533

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9738

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13747

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21870

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11806

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23667

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

16010

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

11070

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10465

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

16036

29.09.2025

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Кириленко Егор

Любенков Георгий

Калищук Андрей

Титенков Игорь

Шпрах Владимир

Бычков Игорь

Андреев Андрей

Побережный Андрей

Пьянов Артур