Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

5138

13.01.2001, 20:09

Сам себе режисер из Балашова

Герой нашего сюжета живет в Саратовской области, в небольшом городке Балашов. Он уникален тем, что в пределах своей квартиры, собственными усилиями и усилиями друзей снял настоящий широкоформатный художественный фильм, и сейчас работает над созданием другого.

Квартира Игоря Кулькова больше напоминает киностудию. Он сам себе и режиссер, и оператор, и сценарист. На съемку фильма ушло 6 лет. Деньги на пленку Игорь заработал, снимая рекламные ролики для местных предприятий... Все актеры в фильме - друзья и знакомые Кулькова. Работали бесплатно - за интерес.

ЮРИЙ ГУСЕВ, музыкант, исполнитель главной роли: "Я испортил 10 км пленки - лично я: мне было как то по приколу - и что бы я не говорил, я начинал хихикать по идиотски. Это просто кошмар - и когда он начинал ругаться - я приходил в себя, и мы что-то делали".

Действие фильма разворачивается в "Чертовом месте", чем-то напоминающее таинственную "зону" из "Сталкера" Тарковского - ее воплощают на экране окрестности родного Балашова.

ИГОРЬ КУЛЬКОВ, режиссер: "Это больше тяготеет к жанру философской притчи - как мне говорили - смесь Тарковского и Спилберга, но мне кажется, что до Спилберга мне далеко, до Тарковского тем более, но попытка есть".

Подержанную аппаратуру для съемок купили по дешевке на киностудии в Москве, а озвучивать картину пришлось подручными средствами - на тон-студию денег не хватило.

ИГОРЬ КУЛЬКОВ, режиссер: "Брали ящик - туда клали штук десять картофелин и перекатывали - получалось, как бы телега едет, и еще дверью скрипели".

На кинорынке в Москве художественный уровень картины критики оценили в 5,6 балла - Игорь шутит, что для филолога, который не прошел по конкурсу в институт кинематографии, совсем неплохо. К примеру, столько же получила нашумевшая лента "Брат" На съемку фильма ушли смешные по меркам большого кинематографа деньги - всего 15 тыс. долларов, но прибыль от продажи покрыла лишь треть расходов. Самодеятельного режиссера подвели коммерческая неопытность и российские видеопираты.

Сейчас Игорь занят новым фильмом - "Уходящая натура" - о конфликте двух художников - один конъюнктурщик, а в другом еще живы представления о высоком искусстве. Сам режиссер на стороне последнего, но деньги на картину пришлось зарабатывать, как он говорит - халтурой - видеосъемкой свадеб и детских утренников.

По замыслу Кулькова герой его нового фильма видит окружающий мир в черно-белых тонах - это совпадает с мироощущением самого режиссера, да и черно-белая пленка гораздо дешевле цветной. Правда в конце картины художник все же прозревает, - у Кулькова еще остался кусок цветной пленки от рекламного фильма для местного завода.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

5138

13.01.2001, 20:09

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=57103

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

4418

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8190

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12476

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14016

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16567

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

15436

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

15111

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

16066

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21809

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21053

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18771

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11020

14.04.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Орачевский Евгений

Иванов Андрей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Макаров Алексей

Дугаров Булат

Подпругина (Хорошая) Наталья

Труфанов Николай

Южаков Андрей

Широглазов Андрей