Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

4467

17.07.2008, 13:49

Путь поэта: неканонический Пригов

Год назад из жизни ушел один из самых крупных российских поэтов конца XX века - Дмитрий Пригов. Лишь спустя некоторое время оказалось возможным оценить, насколько был велик его вклад в культуру.

Дмитрий Пригов

В четверг в Москве открывается первая международная мультимедийная конференция памяти Дмитрия Пригова под названием "Неканонический классик".

По мнению организаторов встречи, "становится ясно, что восприятие Пригова как пародиста и "пересмешника" принадлежит прошедшей эпохе - необходимо исследовать, как он расширил границы искусства, как изменил (или мог изменить) наше восприятие действительности".

На литературных конференциях, на книжных фестивалях он просил себя представлять всегда полностью - Дмитрий Александрович Пригов. Это было имя и одновременно литературный псевдоним.

По мнению его друга писателя Виктора Ерофеева, это давало ему возможность сохранить свое собственное "я" и в жизни, и в искусстве.

"У него была удивительная манера легко сходиться с людьми и при этом держать дистанцию. Вот мы до сих пор говорим о нем, как о Дмитрии Александровиче Пригове, то есть называем по имени-отчеству", - рассказал в интервью BBCRussian.com писатель.

Пригов начал писать стихи в 1956 году, но в России его книги начали издавать только в конце 1980-х. До этого его произведения публиковались за границей - в таких изданиях, как газета "Русская мысль", альманах "Каталог" и журнал "А-Я".

Противостояние с официальной советской культурой вылилось в создание литературной группировки "ЕПС" - Ерофеев, Пригов, Сорокин.

"Мы много вместе выступали, много говорили, но главное дело Пригова - это творить, создавать. Некоторые считали, что он пародист, что он пересмешник, что он просто иронизирует над умершим советским словом, но сейчас видно, что это прежде всего поэт, который говорил о жизни и смерти, о любви и равнодушии, о безумии социальной жизни и невозможности утопии, то есть то, что называется ученым словом "экзистенция", - говорит Ерофеев.

Все виды искусства

Поэтическая стезя - лишь одна грань художника Пригова. Его называли революционером от искусства и отцом русского концептуализма. Он автор графических работ, инсталляций и перфомансов, снимался в кино и участвовал в музыкальных и танцевальных проектах.

"Мне кажется, сейчас делаются одни из первых попыток понять масштаб его личности. Его инновационность распространялась на многие виды искусства. Но самое главное, что все эти качества соединялись в одном человеке. Эта почти ренессансная всеохватность - именно она поразительна", - считает главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

Впервые она услышала Пригова в начале 90-х и сразу поняла, что это совершенно уникальная творческая единица.

"Мы познакомились в самом начале 90-х, это был примерно год 91, я сейчас уже не помню. Тогда я первый раз услышала, как Дмитрий Александрович читает свои стихотворения. И это меня так глубоко поразило, потому что это такт отличалось от всего, что составляло общий фон - официальный литературный и культурный, что это не могло не оставить глубоко впечатления. И я помню, что после его ухода мы долго спорили о том, может ли это считаться высокой поэзией - это стеб или это серьезно", - вспоминает издатель.

К концу прошлого века он поставил для себя задачу создать 24000 стихотворений. Задачу Пригов выполнил, оставив после себя наследие численностью приблизительно 40000 произведений.

По мнению критика и писателя Марины Галиной, хотя Пригов и вышел из общей культурной среды российских художников-постмодернистов, революционность его произведений намного превосходила то, что позволяли себе все современники.

"Не знаю, насколько Пригов видел себя в этом потоке, понимал себя, но мне кажется, авангард всегда расширяет рамки дозволенного. И в отношении Дмитрия Александровича Пригова это было не чуть-чуть, это было масштабное расширение всех спектров восприятия, понимания того, что есть искусство и литература. И в разрушении тех условностей и границ, которые люди сами себе создают, наверное, и есть его новаторская роль, которая еще будет оценена", - считает Галина.

"Неканонический классик"

В организованной "Новым литературным обозрением" и фондом "Эра" конференции, участие примут филологи, искусствоведы и философы из разных стран мира. Такие, как Бригитте Обермaйер , Евгений Добренко, Илья Кукулин и другие.

В день закрытия конференции,18 июля, состоится премьера медиаоперы композитора Ираиды Юсуповой под названием "Путь поэта".

"Мы собственно попытаемся обсудить, как он - человек, который всю идеологию выстроил на крушении канонов, ведь что такое быть русским писателем - по факту воспринимается уже по факту как классик. И это столкновение, сочетание несочетаемого - это то, что мы будем обсуждать в ближайшие два дня", - рассказала Прохорова в интервью BBCRussian.com.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

4467

17.07.2008, 13:49

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=46677

Bytes: 4907 / 4799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

7093

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13264

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8759

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15737

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11718

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10002

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16566

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19805

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12379

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11976

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17292

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

14350

10.07.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Шабанов Гейрат

Парцей Петр

Распутин Алексей

Кудинов Олег

Пензина Елена

Хамаганов Евгений

Дикусарова Наталья

Менг Александр

Глисков Александр