Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

5432

17.07.2008, 13:49

Путь поэта: неканонический Пригов

Год назад из жизни ушел один из самых крупных российских поэтов конца XX века - Дмитрий Пригов. Лишь спустя некоторое время оказалось возможным оценить, насколько был велик его вклад в культуру.

Дмитрий Пригов

В четверг в Москве открывается первая международная мультимедийная конференция памяти Дмитрия Пригова под названием "Неканонический классик".

По мнению организаторов встречи, "становится ясно, что восприятие Пригова как пародиста и "пересмешника" принадлежит прошедшей эпохе - необходимо исследовать, как он расширил границы искусства, как изменил (или мог изменить) наше восприятие действительности".

На литературных конференциях, на книжных фестивалях он просил себя представлять всегда полностью - Дмитрий Александрович Пригов. Это было имя и одновременно литературный псевдоним.

По мнению его друга писателя Виктора Ерофеева, это давало ему возможность сохранить свое собственное "я" и в жизни, и в искусстве.

"У него была удивительная манера легко сходиться с людьми и при этом держать дистанцию. Вот мы до сих пор говорим о нем, как о Дмитрии Александровиче Пригове, то есть называем по имени-отчеству", - рассказал в интервью BBCRussian.com писатель.

Пригов начал писать стихи в 1956 году, но в России его книги начали издавать только в конце 1980-х. До этого его произведения публиковались за границей - в таких изданиях, как газета "Русская мысль", альманах "Каталог" и журнал "А-Я".

Противостояние с официальной советской культурой вылилось в создание литературной группировки "ЕПС" - Ерофеев, Пригов, Сорокин.

"Мы много вместе выступали, много говорили, но главное дело Пригова - это творить, создавать. Некоторые считали, что он пародист, что он пересмешник, что он просто иронизирует над умершим советским словом, но сейчас видно, что это прежде всего поэт, который говорил о жизни и смерти, о любви и равнодушии, о безумии социальной жизни и невозможности утопии, то есть то, что называется ученым словом "экзистенция", - говорит Ерофеев.

Все виды искусства

Поэтическая стезя - лишь одна грань художника Пригова. Его называли революционером от искусства и отцом русского концептуализма. Он автор графических работ, инсталляций и перфомансов, снимался в кино и участвовал в музыкальных и танцевальных проектах.

"Мне кажется, сейчас делаются одни из первых попыток понять масштаб его личности. Его инновационность распространялась на многие виды искусства. Но самое главное, что все эти качества соединялись в одном человеке. Эта почти ренессансная всеохватность - именно она поразительна", - считает главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

Впервые она услышала Пригова в начале 90-х и сразу поняла, что это совершенно уникальная творческая единица.

"Мы познакомились в самом начале 90-х, это был примерно год 91, я сейчас уже не помню. Тогда я первый раз услышала, как Дмитрий Александрович читает свои стихотворения. И это меня так глубоко поразило, потому что это такт отличалось от всего, что составляло общий фон - официальный литературный и культурный, что это не могло не оставить глубоко впечатления. И я помню, что после его ухода мы долго спорили о том, может ли это считаться высокой поэзией - это стеб или это серьезно", - вспоминает издатель.

К концу прошлого века он поставил для себя задачу создать 24000 стихотворений. Задачу Пригов выполнил, оставив после себя наследие численностью приблизительно 40000 произведений.

По мнению критика и писателя Марины Галиной, хотя Пригов и вышел из общей культурной среды российских художников-постмодернистов, революционность его произведений намного превосходила то, что позволяли себе все современники.

"Не знаю, насколько Пригов видел себя в этом потоке, понимал себя, но мне кажется, авангард всегда расширяет рамки дозволенного. И в отношении Дмитрия Александровича Пригова это было не чуть-чуть, это было масштабное расширение всех спектров восприятия, понимания того, что есть искусство и литература. И в разрушении тех условностей и границ, которые люди сами себе создают, наверное, и есть его новаторская роль, которая еще будет оценена", - считает Галина.

"Неканонический классик"

В организованной "Новым литературным обозрением" и фондом "Эра" конференции, участие примут филологи, искусствоведы и философы из разных стран мира. Такие, как Бригитте Обермaйер , Евгений Добренко, Илья Кукулин и другие.

В день закрытия конференции,18 июля, состоится премьера медиаоперы композитора Ираиды Юсуповой под названием "Путь поэта".

"Мы собственно попытаемся обсудить, как он - человек, который всю идеологию выстроил на крушении канонов, ведь что такое быть русским писателем - по факту воспринимается уже по факту как классик. И это столкновение, сочетание несочетаемого - это то, что мы будем обсуждать в ближайшие два дня", - рассказала Прохорова в интервью BBCRussian.com.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

5432

17.07.2008, 13:49

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=46677

Bytes: 4907 / 4799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

25.02 17:46
Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

25.02 17:20
Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

4012

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8569

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11247

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13505

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12363

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7051

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13511

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10597

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15683

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13443

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

15309

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

14762

10.02.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Мальм Александр

Гармаев Баир

Малышенко Виктор

Виноградов Антон

Мингалеев Фарит

Ступин Сергей

Лабунский Илья

Абдулина Роза

Авдеев Виталий