Елизавета Громыко, Михаил Рябов

© Новый регион

ОбществоРоссия

2861

15.01.2007, 13:29

Министр обороны России проигнорировал перезахоронение русского генерала

Сегодня в Москве на территории Донского монастыря состоялось торжественное перезахоронение генерала Владимира Каппеля – одного из лидеров белого движения времен Гражданской войны.

Церемония прошла при большом стечении народа, однако руководство Минобороны и Генштаба ее проигнорировали – на перезахоронение русского военачальника прибыли лишь отдельные депутаты Госдумы, передает корреспондент «Нового Региона».

«Каппель – герой России, спас 35 тысяч русских людей, выведя их из окружения, откуда они потом все двинулись в Китай и спасли свою жизнь. Это – великий человек», – заявил «Новому Региону» глава синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Дмитрий Смирнов.

«Очень жаль, что сегодня на церемонию перезахоронения не прибыл никто из руководства Минобороны или Генштаба – генерал Каппель сам был офицером Генерального штаба, и чиновники именно такого ранга должны были отдать почести русскому герою», – заявил присутствующий на церемонии пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Сегодня из представителей власти на церемонии перезахоронения Каппеля были замечены только несколько депутатов Госдумы – Сергей Бабурин, Владимир Жириновский и Николай Курьянович (кстати, исключенный из ЛДПР Курьянович ограничился кивком в сторону Жириновского и общаться с бывшим шефом не стал).

Главнокомандующего Белыми армиями Восточного фронта Владимира Каппеля похоронили рядом с другим военачальником – Антоном Деникиным, несмотря на то, что у генералов были серьезные идеологические разногласия – Каппель являлся убежденным монархистом, в то время, как Деникин в случае победы белых не собирался отдавать власть Романовым.

Елизавета Громыко, Михаил Рябов

© Новый регион

ОбществоРоссия

2861

15.01.2007, 13:29

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=35298

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

2082

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

16868

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

15598

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2987

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

19134

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21293

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

8043

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6420

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

37041

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17457

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5600

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21447

14.11.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Кошечкина Валерия

Чайка Юрий

Торопов Михаил

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Берулава Михаил

Авдеев Максим

Куглянт Ольга

Сандаков Яков

Лоншаков Александр