Пивной запрет: Заксобрание против «наливаек»

Депутаты красноярского Законодательного Собрания приняли поправки в закон края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

О сути поправок рассказал председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. По словам Демидова, алкоголь нельзя будет продавать в заведениях общепита с залом для посетителей менее 35 квадратных метров. Данное ограничение коснется баров и кафе в многоквартирных домах и на прилегающей территории.

Необходимость поправок вызвана тем, что подобные точки, которые депутаты регионального парламента со знанием дела прозвали «наливайками», торгуют алкоголем в обход федерального закона. Напомним, что согласно федеральным нормам, установлен общий запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов, за исключением организаций общественного питания.

Законопроект, связанный с алкоголем, вызвал заметное оживление в депутатских рядах. Так, депутат Марина Добровольская поинтересовалась, сколько точек в крае будут закрыты после вступления краевого закона в силу? Анализ, который был проведен при его подготовке, показывает, что закроется около 120-130 «наливаек». Инициаторы поправок уверяют, что обычные кафе и закусочные не пострадают: как правило, они имеют площадь зала не менее 50 квадратных метров.

Впрочем, депутаты Денис Притуляк (ЛДПР) и Илья Зайцев («Единая Россия») и вовсе предложили принятием такого закона не ограничиваться, а идти к полному запрету продажи алкоголя в жилых домах. В частности, последний привел в пример микрорайон Белые Росы, где разливным пивом торгуют около 50-ти точек, а в одном доме может располагаться до шести магазинов.

Примечательно, что ранее депутаты Заксобрания уже устанавливали ограничения на продажу алкоголя в многоквартирных домах. Так, в июне 2020 года региональный парламент запретил продавать алкоголь в жилых домах, где площадь заведений была менее 25 метров. Однако, по признанию самих народных избранников, официально принятый запрет никак не повлиял на ситуацию – поток жалоб и обращений от населения на подобные заведения не прекратился, а лишь вырос.

В контексте:

В Красноярском крае хотят ввести штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним

Глава красноярского МВД не оставляет попытки ограничить продажу алкоголя в регионе

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=211768

Bytes: 2613 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5842

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3619

11.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7812

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9612

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8596

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10723

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10026

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11071

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8540

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10818

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9522

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12927

26.01.2026

Лица Сибири

Данилов Борис

Аликберов Геннадий

Панченко Сергей

Агапитов Михаил

Федосеенко Вячеслав

Ирильдеев Вячеслав

Книжин Игорь

Кузнецов Георгий

Цыдыпов Сергей

Макаревич Татьяна