Фантастические замы и где они обитают, или Как мэр Токарев собирает команду

18 января Александр Токарев приступил к обязанностям главы города Ачинска. Судя по первым впечатлениям, высокая должность обескуражила бывшего директора ООО «Теплосеть» – новый градоначальник никак не может определиться со своими заместителями, что помимо управленческого коллапса приводит к весьма казусным ситуациям.

Так, на сайте администрации Ачинска опубликован ряд постановлений, подписанных главой города Александром Токаревым – одно датировано 1 февраля 2021 года и контроль за его исполнением возлагается на заместителя главы города Ачинска Ярослава Долгирева.

Однако, как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», Долгирев с 26 января 2021 года является заместителем главы Ачинского района и по определению поручения Александра Токарева выполнять не может.

Аналогичный случай – постановление об утверждении административного регламента по осуществлению муниципального лесного контроля на территории города Ачинска было подписано мэром Токаревым 2 февраля 2021 года. «Запад 24» уточняет, что контроль за его исполнением возложен на другого уже не существующего заместителя – Алексея Бердышева, который в этот день уже был на новом рабочем месте также в Ачинском районе.

– Такое отношение к документам и принятию решений показывают полную некомпетентность градоначальника и потерю его связи с реально происходящими вокруг него событиями, – сурово припечатывает агентство.

На сегодняшний день у Александра Токарева имеется два официально назначенных заместителя. Это первый заместитель Сергей Мачехин – бывший коллега Токарева по ачинскому Горсовету, а также заместитель по вопросам ЖКХ Олег Корзик – ранее он являлся руководителем муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска», проработав в этой должности ровно год: по результатам его работы в сентябре 2018 года контракт с Корзиком продлен не был.

Остаются вакантными посты двух других заместителей, курирующих вопросы социальной сферы и экономики города. По данным издания «Запад 24», пост зама по социалке вероятно займет один многочисленных представителей «старой обоймы» управленцев периода правления Илая Ахметова. А вот на пост заместителя главы по экономике претендует вполне конкретная личность. Это Наталия Григорьева, которая на минувших конкурсных выборах мэра Ачинска исполнила роль технического кандидата. Как говориться, долги надо возвращать.

Мэр Ачинска Александр Токарев

В контексте:

Без сюрпризов: Александр Токарев стал новым мэром Ачинска

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=210124

Bytes: 3055 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6883

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7278

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5597

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6850

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10909

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6837

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8134

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10193

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9756

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9010

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14888

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13408

20.02.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Жуков Антон

Коренев Александр

Сумароков Илья (старший)

Сенин Владимир

Кладов Сергей

Шахматов Александр

Климов Константин

Гомбоев Сергей

Ботоев Борис