Об управленческом бессилии губернатора Усса

Александр Викторович Усс, на самом-то деле, проявил норов и характер, ввязавшись в открытое противостояние с «Норильским никелем» и стоящим за ним Владимиром Потаниным. Но события показали, что губернатор Красноярского края слаб, импотентен с точки зрения управленческих качеств и хронически не в состоянии держать регион в сильном кулаке.

Норильская выборная кампания с треском проиграна

Можно долго спорить о том, является ли в действительности новый мэр Норильска Дмитрий Карасёв компромиссной фигурой. Истину покажет лишь ход событий и реальные шаги градоначальника в сторону краевой власти.

Ранее БАБР приводил разные мнения относительно исхода выборов мэра в заполярном городе:

Трофейные выборы в Норильске. Потанин — упёртый «остолоп»?

В любом случае краевая власть с треском провалила прямое, сказанное без экивоков, распоряжение Валентины Матвиенко восстановить вертикаль власти в Норильске. Кто вообще надоумил краевых администраторов выдвинуть в качестве своего кандидата первого вице-мэра Красноярска Владислава Логинова, который широко известен в народе своим умением проваливать все важные городские миссии и устраивать распил бюджетов по любому поводу? По какому принципу делались ставки на Логинова: на тебе, боже, что нам негоже? Северяне — народ сплочённый, и засланного казачка сразу же раскусили. И рекламные речи замгубернатора Сергея Пономаренко тут не помогли.

К тому же проиграл ставленник губернатора с позором — не взял ни одного из 32 голосов норильских депутатов. В довершение ко всему опрофанился с программой социально-экономического развития Норильска, которую, как Логинов сам признался, ему спустили из краевого правительства.

Резервный кандидат от Серого дома, Олег Шереметьев, тоже выглядел странно — тот изложил программные тезисы предыдущего, со временем устранившегося из гонки, кандидата от губернатора, полпреда главы региона на Таймыре Сергея Батурина.

26 января в зале заседаний норильского Горсовета произошло звучное, зычное фиаско Александра Викторовича, который почем-то поверил, что сможет восстановить пресловутую вертикаль.

Согласование комплексного плана развития Норильска срывается

Совет Федерации возложил на власти Красноярского края ещё одну важную миссию — подготовить и согласовать между всеми сторонами комплексный план развития города. Он должен включать мероприятия по реновации жилищного фонда, модернизации сферы ЖКХ, строительству социальных объектов, благоустройству города и так далее.

Федеральные сенаторы рассчитывали на то, что краевые администраторы в ходе диалога, с позиции сильной власти, смогут договориться с крупнейшим налогоплательщиком, чтобы тот профинансировал свою часть мероприятий. Ведь изначально предполагалось (этот момент был закреплён ноябрьским постановлением Совета Федераций), что 70% расходов понесёт «Норникель», 20% — федеральный бюджет и 10% край и сам муниципалитет. Совокупная же сумма — почти 218 миллиардов рублей.

В итоге «Норникель» дал Серому дому от ворот поворот и согласился лишь на 50% софинансирования. Зампредседателю правительства Красноярского края Анатолию Цыкалову оставалось лишь жаловаться на дерзкого олигарха Потанина федералам, потому как сами краевые власти не могут повлиять на ситуацию. Подписание документов по соглашению о сотрудничестве в подготовке плана по социально-экономическому развитию Норильска пришлось перенести. 

Александр Викторович, уважаемый, вы слабы и не можете влиять на политические процессы, происходящие в крае. Вы не можете контролировать, где и в каком объёме у вас разлилась солярка, а также где и сколько горит леса. Это признаки слабого губернатора, который потерял контроль за ситуацией в подотчётном регионе. Так быть не должно.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209949

Bytes: 3882 / 3702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

613

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2062

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6478

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9041

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6842

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11792

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8982

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10876

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9728

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11916

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11248

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12350

28.01.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Алексеев Борис

Романчугов Артем

Параничев Юрий

Пашинский Сергей

Шавенкова Анна

Чернышов Дмитрий

Василькова Мария

Скосырская Анна

Серышев Михаил