Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Депутаты Горсовета в ходе тайного голосования выбрали главой Норильска 39-летнего Дмитрия Карасёва, руководителя фракции «Единой России» в норильском Горсовете. За него проголосовал 31 депутат из 32 присутствующих на заседании. Редкое единодушие. Один голос достался Алексею Ситникову, начальнику правового управления мэрии Норильска.

Ну а Владислав Логинов, вице-мэра Красноярска, которого краевой центр решил отправить в ссылку в Норильск с миссией восстановить вертикаль власти, — тот не получил ни одного голоса. Потуги замгубернатора Сергея Пономаренко впарить местным депутатам «рыбку с душком» потерпели неудачу. Логинов проиграл вторую по счёту мэрскую гонку и, рискнём предположить, в Красноярске его может ждать силовое преследование. Состав для уголовного производства есть, и с избытком — был бы интерес со стороны компетентных органов.

За несколько дней до голосования в норильском Горсовете по Telegram-пространству поползли пересуды, что Александр Викторович улетел в Москву, где провёл встречу с генеральным директором «Норникеля» Владимиром Потаниным. Повесткой встречи должен был стать выбор компромиссного для обеих сторон главы Норильска и холодный мир в затянувшейся конфронтации. 21-22 января Усс действительно находился в Москве. Губернаторская пресс-служба отчитывалась о рабочих и сугубо формальных встречах, которые могли быть лишь прикрытием для встречи с самым главным визави. Состоялось ли «рандеву», можно только гадать.

Но сейчас мы имеем то, что имеем: цирк с навязываемым кандидатом Логиновым ожидаемо не нашёл зрителей-почитателей, а пост мэра Норильска занял выходец из «Норильского никеля». Северная корпорации сохранила заполярный город за собой, а в перспективе, как мы уже писали, господин Потанин не прочь обрести некогда потерянный контроль и над Красноярским краем. Потому что мало иметь своего мэра в моногороде — нужен свой губернатор, как было раньше. Восстановление статуса-кво на краевом уровне — вот чего будет добиваться «Норникель».

Потанин приготовился к губернаторской гонке?

Перед голосованием в медиапространство был сделан вброс: мол, «Норникель» обязал подконтрольных депутатов фотографировать свой бюллетень, чтобы отчитаться перед металлургическими кураторами о правильности своего выбора. Ну, вполне себе верится в такое.

Обратимся к фигуре новоизбранного норильского мэра. Дмитрий Карасёв — уроженец Норильска. В 2007-2012 годах работал в дочернем предприятии «Норникеля» «Таймыргазе», а затем советником замдиректора заполярного филиала компании. В 2012 году ушёл в муниципальную службу, но первую скрипку не играл: работал помощником главы города, начальником управления делами горсовета. В 2017 году переметнулся в депутатство и возглавил фракцию «Единой России».

Интересно, что в ходе своего выступления перед депутатами Карасёв обозначил, что он намерен укреплять взаимодействие и с краевым центром, и «Норникелем». Пока сложно представить, каким образом новый градоначальник будет сидеть на всех стульях разом. Открыто конфликтовать с Серым домом не получится. Все помнят, при каких обстоятельствах ушёл с поста мэра Норильска Ринат Ахметчин. Не быть мэром-прислугой при «Норникеле» тоже не выйдет. Металлурги контролируют в городе чуть больше, чем всё.

На самом деле всё только начинается. И нам ещё только предстоит наблюдать за тем, как Дмитрий Карасёв будет лавировать между разными центрами силы. Или не будет.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209754

Bytes: 3871 / 3672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

4333

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2554

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5412

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4321

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7844

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10260

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8985

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8081

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8525

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11667

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16597

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13035

08.01.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Сарсенбаев Евгений

Шевченко Светлана

Астраханцев Максим

Бальжиров Баир

Балданова Ульяна

Баловнев Алексей

Цыдыпов Тумун

Агаев Ваха

Демешков Влад