Норильск: сватовство Логинова и уголовные последствия схода лавины

Следим за актуальной повесткой Норильска — арктического города, богатого на инфоповоды.

Навязываемый кандидат

Совсем скоро Норильск обретёт градоначальника, кресло которого вакантно с июля прошлого года. Ранее БАБР писал о неожиданном появлении в мэрских дерби «тёмной лошадки» — первого вице-мэра Красноярска Владислава Логинова. Логинов — ставленник Серого дома. Весьма неожиданный ставленник, с сомнительной репутацией, но краевой центр на голубом глазу позиционирует Логинова как человека с богатым управленческим опытом. Мол, руководил самым многочисленным районом Красноярска (Советским), а в должности первого вице-мэра успешно курировал работу городских служб.

Выборы мэра Норильска: снова аншлаг и появление «тёмной лошадки»

Владислав Логинов.

Для Норильска Владислав Логинов — чужак, практически засланный казачок, да ещё и со скандалами за плечами. Чтобы продвинуть такого «завидного» кандидата, нужно очень постараться. Потому «сватать» Логинова в мэры приехал собственной персоной Сергей Пономаренко — первый заместитель губернатора Красноярского края. 14 января стало известно, что Пономаренко прилетел в Норильск, где встретился с депутатами Горсовета и горячо отрекомендовал тем Владислава Анатольевича как человека, который поможет наладить контакт между Норильском и краевыми властями, восстановив вертикаль власти — по заветам Валентины Матвиенко.

Именно депутатам на заседании 26 января предстоит выбрать Норильску главу на ближайшие пять лет. Не все депутаты внемли речам вице-губернатора. Депутат норильского Горсовета Роман Сербин по итогам «профилактической» беседы с Пономаренко написал в Facebook, что «особых заслуг и преимуществ» Логинова перед другими кандидатами он не увидел.

Будем следить за избирательным процессом в заполярном городе. По просьбе депутатов на их рассмотрение будут вынесены все 12 кандидатов, подавших заявки.

Оперативные службы Норильска — в центре уголовных разбирательств

В северном городе продолжается череда трагических инцидентов. Если ранее Норильск не сходил с федеральных новостных сводок в свете техногенных аварий, то теперь в привычный уклад жизни норильчан вмешалась природная стихия. Лавина, сошедшая в ночь на 9 января на горнолыжный комплекс под Норильском, унесла жизни троих из четырёх членов семьи, находившихся в одном из гостиничных домиков.

За человеческой трагедией последовал следственно-уголовный марафон. Под следствие попали двое представителей оперативных служб Норильска. Это оперативный дежурный ЕДДС — его поместили под домашний арест по уголовному делу о халатности. Чиновник не включил предупреждение МЧС о возможном сходе лавин в оперативную сводку.

Второй фигурант — начальник ГО и ЧС Норильска. Ему тоже вменяют халатность, мужчина был задержан 16 января, мера пресечения пока не избрана. По версии следствия, он не проверил полноту сведений, включаемых оперативными дежурными ЕДДС Норильска в сводку о погодных условиях.

Службы жизнеобеспечения Норильска уже были в эпицентре всеобщего внимания — в мае 2020 года, когда на ТЭЦ-3 произошла утечка более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Тогда следствие разбиралось, насколько оперативно сработали городские службы. В итоге под уголовное дело о халатности попал экс-мэр Норильска Ринат Ахметчин, а также сотрудники «Норникеля».

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209385

Bytes: 3783 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4656

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3396

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8592

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9057

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7104

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10865

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7869

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12680

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7624

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8930

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10856

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10488

27.02.2026

Лица Сибири

Барнаков Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Свинина Марина

Кондратьев Алексей

Ежова Ирина

Шагин Владимир

Леоненко Руслан

Желтиков Сергей

Ляхов Андрей

Позников Сергей