Сергей Ерёмин и его трансформация в душевного мэра

Сергей Ерёмин подводит управленческие итоги года. И мы вместе с ним.

За год глава столицы Красноярского края окончательно укоренился в образе «инстаграмного» мэра: все свои действия и шаги, мысли и идеи — всё это Ерёмин неизменно публиковал в Instagram. Число подписчиков мэра в социальной сети с 50 тысяч с гаком в начале года выросло до нынешних 76 тысяч. «Три года назад создание своего аккаунта в Инстаграме стало для меня практически прыжком в неизвестность. Но спустя время я понял, насколько это крутой инструмент и для общения с вами, и для управления городом», — написал Ерёмин.

За время мэрства Ерёмина формат его постов перерос из сугубо чиновничьих и официозных в посты-признания с личными откровениями — аккурат в рамках модных веяний «новой искренности», что, несомненно, идёт в плюс публичному образу Ерёмина и тому, как его воспринимают горожане.

«Новая искренность» мэра Ерёмина

Между тем управленческий функционал Сергея Ерёмина сместился в сторону украшательств и легковесных историй. Об этом говорят даже те тезисы, которые мэр вынес в качестве своеобразного «программного заявления» в своём тысячном посте в Instagram. Вот эти тезисы:

Чистота города. «Чистота — мой профессиональный бзик. Моя идея фикс».

Парковая идеология. По словам Ерёмина, создание и благоустройство парков и скверов — его важная миссия: «Поэтому сейчас мы формируем парковые кольца, соединяем общественные пространства цепочками».

Городская душевность. Сюда Ерёмин относит то, что оппозиционные депутаты Горсовета считают блажью и пустой тратой бюджетных денег: подсветка, графичные пешеходные переходы, светофоры со смайликами, городские традиции. В частности, в декабре градоначальник заложил новую городскую традицию — торжественное поднятие флага города жителями разных поколений от каждого района Красноярска. В качестве локации выбрали площадь возле городских башенных часов. «Люди могут забыть, что ты сказал, но они никогда не забудут, что ты заставил их почувствовать», — уверен градоначальник. Да, любовь Ерёмина к дорогостоящим украшательствам мы заметили.

Архитектурная подсветка — блажь с лампочками на фоне груды проблем?

Баланс берегов. «Меня внутренне разрывает исторический дисбаланс между берегами. Здесь можно многое сделать, было бы желание. Нам уже удалось перезапустить облик Свердловского района. Когда мы заходим в отдалённые уголки — это вообще отдельное счастье».

Новации = развитие. «От своей команды постоянно требую внедрять всё новое и новое. Уверен, в Красноярске всё должно быть самое передовое».

Будущее глазами молодых. На город мэр предлагает «смотреть глазами молодых». В рамках этого постулата его администрация уделяет внимание образованию и занимается вводом в эксплуатацию новых школ и детских садов.

Пока Сергей Ерёмин задаёт простые и понятные ориентиры для развития города, фундаментальные городские проблемы стали прерогативой краевых властей. Грязный воздух, модернизация транспортной системы, даже подготовка к 400-летнему юбилею города — всё это в компетенции Серого дома или лично губернатора Усса.

400-летие Красноярска: вторая «универсиада» в копилке Усса?

В поле компентенций мэрии же остались такие вот легковесные истории вроде архитектурной подсветки и светофоров со смайликами. Ну а Сергей Ерёмин со своими инстаграмными откровениями из хозяйственника трансформировался в душевного мэра. Хорошо это или плохо? Понятие относительное. Но, кажется, душевность и откровенность - ценные качества.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=208830

Bytes: 3831 / 3494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5047

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6119

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8146

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6843

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10862

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5643

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10353

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10155

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10479

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15711

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10733

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16758

28.11.2025

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Лучкин Виктор

Дёмин Эдуард

Полосин Константин

Кондратьев Алексей

Шкуропат Юрий

Литвиненко Вадим

Миронов Николай

Гимельштейн Александр

Кохо Мария