Уголовные истории мэрии Красноярска

К коррупционному «делу Тюриной» подтянулась история с рынком «Восточный» — тоже с бездонным уголовным потенциалом. Мэрия Красноярска с «завидным» постоянством попадает в поле зрения правоохранительных органов.

Мэрия Ерёмина спонсирует «быковцев»? Как туалет стал сверхприбыльным рынком

Дело Тюриной: глава ДМИЗО Павлович следующая?

В декабре в администрации города прошли обыски. Силовики нагрянули в департаменты градостроительства и муниципального имущества и земельных отношений, а также в управление архитектуры. Как сообщил Елена Пензина, силовиков интересовало всё, что связано с рынком «Восточный», на незаконную деятельность которого депутат краевого Заксобрания обратила внимание раньше силовых органов.

По договору аренды земля под рынком «Восточный» проходит как парковка. Муниципальная казна много лет ежемесячно несёт потери (в бюджет поступали 726 рублей в месяц), в то время как бенефициары рынка собирали с него большой гешефт. Барыши с рынка собирает не кто иной, как Вадим Алексеев — бывший подручный Анатолия Быкова.

Пока задержаний среди муниципальных чиновников, вязанных с незаконным функционированием рынка, не произошло. Но Елена Пензина опубликовала ответ краевой прокуратуры, в котором ведомство подтвердило, что со стороны города отсутствовал должный контроль за использованием земельных участков. Кроме того, прокуратура направила информацию о возможных нарушениях налогового законодательство в МИФНС. Материалы также направлены в полицию, чтобы та проверила вероятную коррупционную связку чиновников мэрии и собственников рынка. Так что муниципальная администрация в обозримом будущем может разжиться новой уголовной историей.

Тем временем главу муниципального предприятия «УДИБ» Евгения Жвакина оштрафовали на 20 тысяч рублей за заключение контракта с частной фирмой без проведения торгов. Антимонопольщики выяснили, что в 2018 году ведомство под руководством Жвакина без торгов заключило контракт с фирмой ООО ПКФ «Поларис» на проведение топографической съемки на сумму чуть выше миллиона рублей. А чтобы формально обойти антимонопольное законодательство, УДИБ разбил сумму на много мелких контрактов от 90 до 99 тысяч. Стоит напомнить, что это не первый штраф, назначенный лично Жвакину. Ранее его оштрафовали на 3 тысячи рублей за незаконный снос исторического памятника — ограды Троицкого кладбища.

Коррупционные истории и разного толка аферы настолько зачастили, что муниципальной администрации Красноярска впору создавать отдельный департамент по противодействию коррупции. Вместо того, чтобы укреплять работу по противодействию коррупции, Сергей Ерёмин формирует роту первых заместителей. Накануне стало известно, что красноярский мэр обзавёлся третьим по счёту первым вице-мэром. В шеренгу к Алексею Давыдову и Владиславу Логинову встал Роман Одинцов — с июля этого года 45-летний мужчина работал в должности руководителя департамента финансов и заместителя мэра. Ожидается, что назначением Одинцова первым вице-мэром будет усилен финансово-экономический блок мэрии.

Ну а работа по антикоррупционному направлению в здании на Карла Маркса ограничивается деятельностью комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации. Смотрим отчёт о деятельности комиссии за 2020 год, который можно найти на сайте администрации. За три квартала 2020 года комиссия провела пять заседаний, на которых были рассмотрены вопросы в отношении пяти муниципальных служащих. Наверное, плохо работает комиссия, раз за столько лет не разглядела под своим носом чиновников, которые осуществляют махинации с земельным участком под рентабельным рынком.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=208556

Bytes: 3831 / 3625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1961

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2711

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3155

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4694

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6154

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6749

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8216

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9494

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9468

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8907

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9004

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9698

05.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Бадашкеева Октябрина

Хлопонин Александр

Семенов Вадим

Матвеев Сергей

Качушкин Сергей

Минина Ирита

Агапитова Анна

Хардиков Михаил

Куренсков Владимир