С чистого листа: краевой Минлесхоз возглавил озеленитель из мэрии Красноярска

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассудил не оставлять нерешенные кадровые вопросы на следующий год – скандальное министерство лесного хозяйства обрело нового, весьма неожиданного хозяина.

Алексей Панов назначен министром лесного хозяйства Красноярского края

В карьере малоприметного директора муниципального предприятия города Красноярск «Управление зеленого строительства» наступил, что называется, стремительный взлет. Последние семь лет Алексей Панов в меру своих талантов озеленял краевую столицу. Если взять за отчетный период текущий 2020 год, то видно, что деятельность Панова шла по привычным лекалам управленца, связанного с муниципальной службой.

В январе «УЗС» угодило в неприятный публичный скандал – городские общественники возмутились работой озеленителей. Представители общественного экологического контроля (ОЭК) решили проверить работу муниципального предприятия на территории гимназии №4 и, мягко говоря, остались не в восторге от увиденного.

Подробности в материале БАБРа:

Человеческий тупизм, или Как изуродовать Красноярск за счет бюджета

Стоит отметить, что данный случай – это лишь единичный эпизод из целой серии претензий, которые предъявили красноярские общественники городским благоустроителям. Возникшие репутационные потери было решено восполнить проверенным чиновничьим способом – самопиаром.

В начале весны пресс-служба мэрии Красноярска опубликовала новостной релиз: «Сергей Еремин оценил первый этап создания городского питомника деревьев и кустарников». Директор МП «УЗС» Панов водил мэра города по полям и расписывал красочно-зеленое будущее краевой столицы – в течение трех лет в питомнике посадят 12 тысяч деревьев и 120 тысяч кустарников.

В сентябре Алексей Панов засветился в эфире телеканала «ТВК», где, помимо прочего, заявил, что в Красноярске на каждое срубленное дерево будут высаживать новое. Причем, в том же микрорайоне, где оно было снесено.

Однако теперь громкие обещания будет выполнять кто-то другой. Ну или, как водится при смене руководства, не будет. Самому Панову, уже в должности регионального министра, вектор направления задал лично губернатор Усс: заняться темой лесных пожаров, сделать работу лесных инспекторов более интенсивной и квалифицированной, организовать кооперацию между пунктами заготовки и транспортировки леса в Канске, Лесосибирске, Богучанах и на юге края. И ни слова о пресловутой «новой лесной политике», которую ранее столь усердно продвигал в своих выступлениях Александр Викторович. Кажется, что после ареста предыдущего лесного министра глава региона заметно охладел к НЛП, главным постулатом которой провозглашалось «наведение порядка в лесной отрасли».

Между тем, статус новичка в аппарате краевой власти позволяет Панову уйти от грандиозных величин и «навести порядок» по крайней мере в самом Минлесхозе. Однако есть большие сомнения, что бывшему директору муниципального предприятия вместе с высокой должностью выдали полный карт-бланш на формирование своей команды и, главное, зачистку старой.

Тем более, как показывает практика, удаленность от коридоров Серого дома отнюдь не является долго сдерживающим фактором для коррупционной деятельности. Особенно если незаконное обогащение связано со вкусной лесной отраслью – тогда аппетит приходит очень быстро. Так, предшественник Алексея Панова Димитрий Маслодудов, который до назначения на пост министра в январе 2018 года никоим образом не был связан с лесным хозяйством, мгновенно сориентировался на местности. По версии следствия, уже в марте 2018 года Маслодудов начал получать взятки за выделение лесных участков под вырубку.

В контексте:

«Не можешь победить – возглавь»: министр Маслодудов и коррупция

Фото: admkrsk.ru, tvk6.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=208418

Bytes: 4198 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1647 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4012

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5428

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8663

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8667

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9817

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8576

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11154

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11482

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9132

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12265

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11953

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10964

12.05.2026

Лица Сибири

Коренев Александр

Кнорр Андрей

Леньшина Ирина

Мамаджанов Константин

Близнюков Борис

Миллер Алексей

Бардалеев Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Мордвинов Игорь

Осодоев Геннадий