Реновация Норильска: как Усс развёл на бюджеты Потанина

Не без стараний истеблишмента Красноярского края реновация Норильска из 85 миллиардов выросла почти в 2,4 раза и может превысить 200 миллиардов рублей. И не менее половины из этой суммы должен взять на себя «Норникель». Мы все увидели полезное качество губернатора Усса — филигранно «разводить» ФПГ на деньги. Правда, свой дар глава региона применил точечно и, вероятно, единоразово.

Ещё в начале 2020 года речь шла только об обновлении жилищного фонда Норильска. Над проектом программы реновации города до 2035 года работали две стороны: администрация города и специалисты «Норникеля». Но известные события внесли существенные корректировки в будущее Норильска.

Сейчас это не только обновление городского жилищного фонда, а целая программа социального-экономического развития. Не «междусобойчик» «Норникеля» и крепко повязанной с ним администрации Норильска, а событие федерального значения, вокруг которого сконцентрировались несколько властных субъектов: Совет Федерации, федеральное правительство, власти Красноярского края, «Норникель» и муниципальные власти Норильска, ну и администрация президента — последняя несомненно следит за экологическими и политическими событиями Красноярского края.

В начале ноября Совфед принял постановление о разработке комплексного плана развития Норильска, назначив власти Красноярского края координатором процесса разработки дорожной карты. И Александр Викторович, как глава региона, расстарался не на шутку. Из одного единственно пункта, касающегося реновации жилья, план развился до семи направлений развития города. Чтобы подчерпнуть новые идеи, губернатор даже объявил сбор предложений от жителей города — и пообещал 300 из них включить в план. Роль «приёмника» народных идей сыграл полпред губернатора на Таймыре Сергей Батурин, которого поставили на должность осенью в качестве наместника Усса на таймырской земле.

Что касается реновации. До 2035 года в Норильске планируется ликвидировать 45 аварийных домов, построить 97 многоэтажных жилых зданий и реконструировать строения, имеющие историческую ценность. Помимо реновации, «Норникелю» придётся раскошелиться на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, строительство социальных объектов (школы, детского сада, поликлиники), строительство пожарного депо, мероприятия по благоустройству города и создание комфортной городской среды, поддерж­ку малого и среднего бизнеса.

После доработки комплексный план содержит в совокупности семь разделов с общим объемом финансирования около 208 миллиардов рублей.

По словам вице-премьера правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова, финансирование части мероприятий уже согласовано с северной корпорацией, для другой части ещё потребуется согласование руководства компании. Также сообщается, что работа над программой развития Норильска находится на особом личном контроле губернатора Александра Усса, а краевое правительство сделает «всё возможное для его качественного и своевременного исполнения».

Путей для отступления и манёвров для «Норникеля» не оставили. Пока в компании Потанина не делали конкретных заявлений относительно масштаба своего участия в финансировании новой жизни для Норильска. Но уже и так понятно: отказ будет выглядеть в наивысшей степени беспринципно.

Ранее на БАБРе:

Норильск. Город особой важности

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=208308

Bytes: 3699 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

947

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3085

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7357

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7180

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10552

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16878

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9608

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

10087

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12768

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11428

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15686

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10675

10.03.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Равилова Оксана

Старцев Евгений

Щербо Валерий

Самарский Борис

Скращук Владимир

Рукша Геннадий

Никаноров Олег

Гоголев Александр

Ставинов Андрей