Потанин приготовился к губернаторской гонке?

В сюжете конфронтации «Норникеля» и властей Красноярского края выкристаллизировался новый виток. В масс-медиа обсуждают планы президента металлургической компании Владимира Потанина вступить в губернаторскую гонку в регионе в 2021 году.

К такому выводу приходит «Росбалт» в публикации под названием «Потанин начал губернаторскую гонку в Красноярске?». На умозаключение агентство наталкивает ноябрьское интервью Владимира Потанина телеканалу «Северный город», в котором олигарх делает многозначительное заявление: пришло время ещё более активно вкладываться в решение общественных и государственных задач.

«Можно сделать вывод, что бизнесмен принял решение бороться за власть в Красноярске. В сентябре 2021 года здесь пройдут выборы губернатора, и вполне возможно, что перед политтехнологами «Норникеля» стоит задача не допустить в губернаторское кресло кандидата, критически настроенного к деятельности основного акционера и руководства комбината», — пишет «Росбалт».

Александр Усс — неудобный металлургам губернатор. Зато удобный для других ФПГ и кланов.

Нужно напомнить, что ранее информационно-аналитическое агентство уже становилось площадкой, с которой Серый дом кидал в сторону северной корпорации и её президента информационные снаряды. В октябре «Росбалт» публиковал материал «За что атакуют Усса», в котором медийные нападки на красноярского губернатора представлялись кознями со стороны Потанина, не привыкшего к тому, что в кресле губернатора находится не ставленник «Норникеля». И это действительно так. Регионом и правда долгое время руководили варяги, аффилированные с металлургической корпорацией. И приложить все усилия для того, чтобы восстановить эту добрую традицию, будет логичным шагом со стороны Владимира Потанина. Поэтому с нетерпением ждём губернаторское дерби-2021.

В своём интервью олигарх от металлургии делает и другие знаковые заявления — в той части, что касается налогово-денежных отношений между «Норильским никелем» и Красноярским краем. Как известно, региональные власти обвиняют металлургов в том, что год от года налоговые поступления от компании в бюджет края снижаются, а накопленный экологический урон, напротив, только увеличивается. Господин олигарх поворачивает ситуацию под неожиданным углом, ответно обвиняя краевые власти в недофинансировании Норильска:

«Нужно вернуться к вопросу справедливого распределения бюджетных отчислений. Сегодня «Норникель» дает Красноярскому краю более 30% собственных доходов региона. Было бы справедливо из отчисленных налогов возвращать в Норильск 20%, как это было прежде. Сегодня эта цифра – около 5%, это меньше, чем получают остальные города края. Понятно, что отчасти те проблемы, которые Норильск сейчас испытывает, связаны в том числе и с недостаточным бюджетным финансированием».

Интересна и вот такая шпилька Потанина в адрес краевых властей:

«Сейчас Красноярский край не входит в число даже первой тридцатки регионов по условиям инвестиционной привлекательности. Уверен, что совместными усилиями мы сможем войти в десятку».

В целом интервью Потанина выдалось довольно ханжеским. Президент и акционер «Норникеля» на голубом глазу говорит о том, что его компания — одна из ведущих с точки зрения социальной ответственности. Рассказывает о её непомерном участии в социально-экономической жизни города, о реализации программы модернизации производства. За кадром при этом остаётся та реальная разруха, в которой пребывает Норильск и производственные мощности металлургов.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=207796

Bytes: 3795 / 3476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3621

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3999

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8911

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7378

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7009

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7813

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9806

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10710

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10568

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11809

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10494

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12940

15.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дугаров Булат

Савельев Виктор

Мазитов Вадим

Бутюгов Андрей

Иванов Аполлон

Слипенчук Михаил

Кузеванов Виктор

Прокопьев Анатолий

Стоянов Вячеслав