«Команда героев» СУЭК вошла в шорт-лист Всероссийского проекта

В число финалистов Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» 2020 года вошла Сибирская угольная энергетическая компания. По итогам открытого он-лайн голосования, в котором приняло участие более 16 тысяч человек, масштабная противоэпидемиологическая программа СУЭК получила наибольшее число голосов в номинации «Команда героев». За победу в престижном конкурсе герои СУЭК посоревнуются с социальными проектами ещё двух промышленных компаний.

Противоэпидемиологическая программа СУЭК реализуется с самого начала пандемии и охватывает все направления борьбы с коронавирусом: организацию карантинных мер на предприятиях, поддержку медицинских работников и медучреждений в регионах, широкое волонтерское движение и участие в общероссийских волонтерских проектах.

В регионах присутствия компании хорошо знают о работе СУЭК по дезинфекции городских улиц с использованием специализированной техники, об активном участии сотрудников во Всероссийской волонтерской Акции #МЫВМЕСТЕ!, о доставке продуктов и лекарств пенсионерам и другим социально-незащищенным группам населения. На постоянной основе оказывается оказывается помощь медицинским учреждениям, общий объём которой уже исчисляется сотнями миллионов рублей.

Команда героев СУЭК возникла не на пустом месте. На протяжении ряда лет компания выстраивала систему медицинского сопровождения работы горняков, создавала медицинские службы, здравпункты на предприятиях. И сейчас в реализации противоэпидемических мер задействованы более 430 человек из числа сотрудников и медицинских работников предприятий, членов вспомогательных горноспасательных команд (ВГК), привлеченных специалистов профильных организаций. По мере разрастания эпидемии к команде присоединялись волонтеры из числа молодых сотрудников, студентов и практикантов, стройотрядовцы, просто неравнодушные граждане. По словам заместителя директора СУЭК по связям и коммуникациям Сергея Григорьева, в компании «даже не предполагали, что движение примет такой массовый характер».

Например, в Хакассии, особенно тяжело переживающей распространение эпидемии, экипированные защитными средствами и прошедшие полный курс обучения волонтеры безвозмездно доставляют продукты и лекарства нуждающимся жителям Черногорска - пенсионерам и многодетным семьям; средства индивидуальной защиты для медперсонала и продукты питания для сотрудников медучреждений, участвующих в лечении больных с коронавирусной инфекцией; оплачивается топливо для карет скорой помощи и предоставляется транспорт. Помощь получают «Черногорская межрайонная больница», «Черногорская станция скорой помощи» и «Белоярская центральная районная больница». Направления поддержки координируется с региональными службами, медицинскими и социальными учреждениями, общественными организациями, что позволяет добиться максимального эффекта.

В Бурятии волонтеры СУЭК доставляют средства индивидуальной защиты в медучреждения, участвуют в дезинфекции территорий, помогают людям, находящимся на самоизоляции. В Кузбассе и Красноярском крае волонтеры организовали шефскую помощь социальным учреждениям, поддерживают детей из малообеспеченных семей, доставляют технику для медиков, работающих в условиях обсервации.

За волонтёрскую деятельность СУЭК отмечена Грамотой Президента Российской Федерации Владимира Путина, Памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и другими наградами.

Всероссийский проект «Героям – быть!» был создан для того, чтобы привлечь внимание общества к честному и самоотверженному труду, пропагандировать социально значимые поступки и волонтерство, а также для распространения практик социально-ответственного бизнеса. Окончательное решение о победителях проекта будет объявлено жюри в феврале будущего года.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=207480

Bytes: 4028 / 3806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1591

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2289

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8402

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6610

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2278

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1858

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9712

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9492

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11419

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11780

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11948

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12462

15.10.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Шевченко Иван

Григоров Антон

Очиров Бато

Митрофанов Игорь

Никаноров Олег

Анкерт Шарлотта

Мордуева Татьяна

Каминский Вячеслав

Красноштанов Антон