Слабоумие без отваги: ачинский депутат распространяет коронавирусную инфекцию?

Заместитель председателя городского совета Ачинска Евгений Бородкин весьма прохладно относится к нормам безопасности и ответственности в период второй волны коронавирусной инфекции. Данный представитель власти выступил наглядным примером оруэлловского афоризма: «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».

30 октября во время сессии ачинского парламента депутаты заинтересовались отсутствием второго человека в горсовете – заместителя председателя уже весьма продолжительное время не удается застать на рабочем месте. При этом документально подтвержденные причины данной неявки отсутствуют.

Объяснить ситуацию попытался Сергей Мачехин, исполняющий полномочия председателя горсовета Ачинска. По его словам, 29 октября Евгений Бородкин позвонил сотрудникам парламента, сообщив, что у него подтвержденный Ковид-19 и он находится на самоизоляции по месту своего проживания в селе Ястребово Ачинского района.

Однако вскоре выяснилось нечто удивительное. 28 октября, за день до телефонного звонка, зампредседателя ачинского горсовета видели в аэропорту города Красноярск, где он садился на рейс 6574 «Красноярск – Санкт-Петербург». Об этом сообщает местное информационное агентство «Запад 24», опубликовав в довесок выписку из журнала учета пациентов, из которой следует, что 15 октября Евгений Бородкин сдал положительный тест на коронавирус.

Дальше – больше. Первого ноября Бородкин вышел на связь, попытавшись оправдаться в соцсетях.

– Новая практика в моей политической̆ карьере: кто-то искусственно создает вокруг меня негативные инфоповоды. Рассказали краевым СМИ, что я, якобы, заразившись короновирусом, поехал в Санкт-Петербург – «такой-сякой подверг всех опасности». Полный бред! – безапелляционно заявляет ачинский депутат, не отрицая, впрочем, факта полета в Северную столицу.

В качестве подтверждения своих слов Бородкин приложил к гневному посту медицинскую справку об отсутствии у него коронавируса: «Как законопослушный̆ гражданин ушел на самоизоляцию. Через две недели сдал тест – результат на фото».

– Не сомневаемся, что не только нам, но и избирателям хотелось бы получить соответствующую реакцию компетентных органов на загадочные действия единоросса Евгения Бородкина: либо он лукавит по поводу болезни, либо ставит личные интересы выше прочих, раз нарушает режим самоизоляции. По имеющейся у нас информации Евгений Бородкин перед вылетом в Санкт-Петербург сообщил своему окружению, что ему за совмещение бизнеса с муниципальной службой ничего серьезного не грозит, все вопросы он решил с Сергеем Ивановым, – размышляет «Запад 24».

Необходимое уточнение: Бородкин, известный рядовым жителям Ачинска своей предпринимательской деятельностью, занимает в Горсовете должность зампредседателя парламента, которая оплачивается из бюджета. Работа депутата на постоянной основе подразумевает запрет на параллельное ведение коммерческой деятельности.

Евгений Бородкин

Известно, что упомянутый Сергей Иванов, который является Ачинским межрайонным прокурором, заметно озадачился после публикации ковидных приключений депутата Бородкина в СМИ. «Запад 24» передает, что Иванов затребовал табель учета рабочего времени за октябрь 2020 года, а также документы, на основании которых заместитель председателя Ачинского горсовета Евгений Бородкин отсутствовал на работе с 23 октября.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Затаившееся Заксобрание: депутаты игнорируют ковид?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=206688

Bytes: 3791 / 3481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1626 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3783

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7947

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11932

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7659

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

7962

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10825

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9337

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13613

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8780

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13058

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13476

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11417

06.03.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Головенчец Михаил

Желнеев Алексей

Мишенин Алексей

Буханцов Владимир

Шагин Андрей

Левченко Сергей

Набоков Юрий

Гарцева Оксана

Гаращук Александра