Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

Депутат-единоросс Ачинского районного совета Олег Сидоров стал объектом полицейской проверки по факту избиения человека. Поводом для конфликта послужила война автоперевозчиков, в которой политик является самой что ни на есть заинтересованной стороной.

Местное информационное агентство «Запад 24» передает, что от действий парламентария пострадал водитель автобуса №225. Мужчина написал заявление в полицию и был направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы на предмет нанесенных ему побоев. Судя по записи с видеорегистратора, которую опубликовало издание, сначала к водителю автобуса спешит владелец синей иномарки, который бросил машину на встречной полосе. Затем к дорожным разборкам присоединяется, как говорится, «человек похожий на Олега Сидорова» – слуга народа по примеру своего компаньона также выехал на «встречку», перегородив путь автобусу.

Со слов пострадавшего, владелец синей иномарки разговаривал с ним вполне сдержанно, а вот второй мужчина практически сразу решил перейти от словесного воздействия к физическому. Народного избранника крайне возмутило лобовое стекло автобуса, где была размещена табличка-уточнение для пассажиров: районный маршрут №225 в городской черте Ачинска дублирует движение маршрута №1. Маршрут №1, в свою очередь, обслуживает индивидуальный предприниматель Виктория Сидорова – супруга районного депутата.

Известно, что пассажирскими перевозками Виктория Сидорова занялась недавно – в августе 2020 года она официально выиграла муниципальный контракт на перевозки по данному маршрут. Сумма контракта составила 1,8 миллиона рублей.

Депутат Олег Сидоров готов отстаивать финансовые интересы своей семьи

Примечательно, что и без этого неприглядного эпизода Олег Сидоров имеет крайне скандальную репутацию. Так, еще в 2018 году Ачинская межрайонная прокуратура потребовала лишить его депутатских полномочий. Сидоров нарушил требования законодательства о противодействии коррупции, недостоверно отразив сведения о доходах и имуществе за 2017 год. И вновь «шерше ля фам» – в декларации не был указан доход от продажи автомобиля «Лексyс ЕS 250», который Олег Cидиpoв продал своей жене за 200 тысяч рублей, что подтверждается договором купли-продажи. Кроме того, был неверно отражен доход супруги парламентария. Согласно справке с места работы, годовой доход Виктории Сидоровой составил 174 011 рублей, а в декларации было указано всего 94 365 pу6лей.

Однако «декларационное дело» ачинского депутата не получило развития и со временем заглохло, а в сентябре 2020 года Олег Сидоров, выдвинутый партией «Единая Россия», успешно переизбрался в районный парламент.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=206409

Bytes: 2958 / 2631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3900

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4157

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9076

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7423

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7045

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7840

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9834

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10738

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10602

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11850

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10543

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12975

15.05.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Козырев Евгений

Трутнев Юрий

Шабанов Гейрат

Мингалеев Фарит

Бакуркин Кирилл

Хлопонин Александр

Нестерович Геннадий

Собканюк Екатерина

Салмин Владимир