Секта Виссариона прочила Хлопонина на место Путина

Ох уж эти виссарионовцы. И с Усом они о подрядах в рамках Универсиады договорились, и на местном курагинском уровне своих людей ставили. И даже «своего» президента страны хотели поставить. И кого — Хлопонина.

Община Виссариона (или «Церковь последнего завета») после арестов её руководителей оказалась нелегальной и токсичной для всех, кого подозревают в связях с ней. Ранее в связях с виссарионовцами уличали нынешнего губернатора Красноярского края Александра Усса. В качестве доказательств связи Усса с членами секты публиковались их совместные фотографии. Но оказалось, что сектанты в своё время были дружны с Александром Хлопониным, который руководил регионом в 2002—2010 годах.

О дружественных связях с Хлопониным рассказывает правая рука руководителя секты Виссариона Вадим Редькин. На аудиозаписи 2008 года, размещённой в YouTube, мужчина общается с членами общины и говорит о тесных дружественных отношениях с командой Хлопонина.

Вадим Редькин рассказывает, что во время губернаторской избирательной кампании к ним приезжали представители разных команд, чтобы сагитировать их проголосовать. Лидер секты Сергей Тороп (Виссарион) отдал предпочтение Хлопонину. Хлопонин лично и его заместители приезжали покупали кустарные изделия общины. Хлопонинская команда давала сектантам подсказки, как получать госфинансирование и попасть в правительственные гранты. Редькин рассказывает также, что они (члены секты) «шагнули в политику» по инициативе краевых властей, говорит о дружбе с неназванным замгубернатора:

«Прежде чем сделать такой шаг, мы консультировались. Мало того, это была их идея в крае. У меня есть знакомый а уровне замгубернатора, хороший человек, можно сказать друг, сибиряк».

По словам правой руки Виссариона (которого Редькин называет «учителем»), с разрешения и инициативы хлопонинской команды они выбрали своего главу администрации деревни Черемшанка — Владимира Тинькова. На аудиозаписи Редькин предрекает, что на следующих выборах «депутаты в Курганском районе будут наполовину наши».

Наконец, Редькин рассказывает о тайном визите губернатора Хлопонина в «Город Солнца» и называет экс-главу Красноярского края следующим после Медведева президентом страны:

«Они на вертолёте без прессы прилетели. А Хлопонин — это не сибиряк. Это московская команда. Вообще он живёт в Москве, его семья живёт в Москве. Я думаю, что это один из претендентов в новой политике на пост президента России после Медведева».

Александр Хлопонин.

Сейчас у Хлопонина совсем иной статус. Президентом после Медведева, как предрекали виссарионовцы, он конечно не стал. Более того, завершил свою чиновничью карьеру и ушёл в бизнес. С апреля 2019 года экс-губернатор Красноярья возглавляет совет директоров прохоровской компании «Интергео», которая владеет лицензиями на металорудные месторождения в Тыве (Ак-Суг) и Красноярском крае (Кингаш).

Но и в новом статусе фамилия Хлопонина уже успела помелькать рядом с сектой Виссариона. В сентябре тг-канал «Незыгарь» выдвинул гипотезу, что за силовым преследованием лидеров «Церкви последнего завета» стоит бизнес-братство олигарха Михаила Прохорова и двух красноярских экс-губернаторов Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Якобы таким образом группа Прохорова расчистила территорию, по которой должна пролегать автодорога, которая обеспечит металлодобытчикам транспортное сообщение с Ак-Сугским месторождением в Тыве. Землю последние несколько десятков лет занимают сектанты.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205666

Bytes: 3814 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

679

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1592

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6240

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6216

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7794

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8732

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7719

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9034

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10273

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10231

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9714

05.05.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Сухоруков Вячеслав

Ермаченко Михаил

Булыгин Игорь

Беспалов Дмитрий

Огородников Петр

Асеева Анна

Серебряков Иван

Елясов Владимир

Семенов Вадим