«Норникель» vs Усс: война компроматов

Противостояние между «Норникелем» и властями Красноярского края, начавшееся весьма дерзко и даже повлёкшее отставку пронорникелевского мэра, быстро выродилось в войну компроматов и информационных вбросов через подконтрольные медиаресурсы.

Давненько на краснояского губернатора не выливалось столько информационного негатива, как в последние месяцы. И что-то подсказывает, что за компрометирующими главу региона потоками стоит северная корпорация. При этом негатив льётся из крупных федеральных медийных источников.

Так, влиятельный и ужасный Telegram-канал «Незыгарь» с аудиторией в 350 тысяч подписчиков зачастил с постами, в которых то и дело констатирует стремительное ослабление губернаторских позиций и намекает на возможную отставку. К «предвестникам» скорейшего краха Александра Усса относят уголовное дело против краевого министра лесного хозяйства Дмитрия Маслодудова, который арестован по подозрению во взяточничестве. Мол, арест регионального министра — вторжение на территорию губернатора, да и вообще — Усс может быть следующим, по ком «звонит колокол». Припоминали губернатору и прошлогодние лесные пожары, и гибель 20 старателей на прииске золотодобывающей компании «Сисим». Мусорный коллапс в Красноярске тоже причислили к губернаторским «факапам». Наказ президента Путина навести порядок в лесной отрасли тоже трактовали как послание чуть ли не лично Александру Викторовичу, у которого в регионе в лесной отрасли — полный швах.

Отдельный поводом для компрометации Усса стало силовое преследование общины Виссариона. Телеканал «РЕН» опубликовал совместные фото Александра Усса с членами «Церкви последнего завета»:

Федеральный телеканал рассказал, что виссарионовцы регулярно получали средства из краевого бюджета, в частности — в рамках подготовки к зимней Универсиаде. Тему, опять же, подхватил «Незыгарь». Глава краевого правительства Юрий Лапшин принялся всё отрицать: мол, власти не ориентируются на вероисповедание при выборе подрядчиков.

Чем же отвечает Серый дом? Да всё тем же — информационными потоками, преимущественно через подконтрольные тг-каналы. Но калибр уже не федеральный, а всего лишь региональный. Но, как говорится, какими ресурсами обладают — те и задействуют, зато на полную мощь. Зато выдумывать негативные информационные поводы на ровном месте надобности нет — «Норникель» сам себя методично закапывает в репутации варварского природопользователя. Нужно просто аккуратно подкидывать горсти земли — со злой иронией комментировать все провалы северной корпорации. Начиная с мая и по сей день «Норильский никель» пребывает в стойком негативном информационном поле: экологические претензии к компании, выраженные в денежной форме, растут и достигли почти 200 миллиардов рублей; внеплановые проверки надзорников на объектах металлургической компании фиксируют сотни нарушений.

Тг-канал «Кроха.сан» принялся публиковать отзывы сотрудников «Норникеля» о своём работодатели. Как утверждает тг-канал, положительные отзывы — фальшивые и пишутся московскими офисными сидельцами, на что указывают IP-адреса комментаторов:

Свою лепту в череду разоблачений внесла и командировка краевых депутатов на Таймыр в рамках работы депутатской комиссии по расследованию причин и последствий майского техногенного ЧП. В течение нескольких дней народные избранники вместе с профильными чиновниками изучали последствия разлива дизельного топлива, а депутат Елена Пензина красочно отчитывалась об этом в своём Telegram.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205654

Bytes: 3858 / 3465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

1206

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4160

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7235

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9304

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7134

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12229

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9212

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11154

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9980

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12174

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11484

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12613

28.01.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Слепнева Ирма

Букрей Юлия

Батуев Цыденжап

Истомин Геннадий

Балабанов Александр

Таевский Павел

Цыдыпов Тумун

Авдеев Максим

Большешапов Александр